Опубликовано: 800

Как отличаются зарплаты мужчин и женщин в РК - исследование

Как отличаются зарплаты мужчин и женщин в РК - исследование Фото - supreme2.ru

В Казахстане безработица удерживается на уровне ниже 5 процентов, однако показатели сильно разнятся.

В общем по РК по итогам 2016 года самый высокий уровень безработицы - в Алматы (5,3 процента) и ЮКО (5,2 процента), самый низкий - в Астане (всего 4,6 процента), сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на исследование Ranking.kz.

Примечательно, что по регионам РК показатели рынка труда сильно разнятся. Так, к примеру, в Мангистауской области в 2016 году наблюдался самый высокий уровень трудоустроенности мужчин (безработных - всего 2,7 процента), и в то же время - самый слабый показатель для женщин (безработных - 7,8 процента, худший показатель по РК).

Наибольшая разница между уровнем безработицы мужчин и женщин отмечена в Мангистауской (на 5,1 процентных пункта), Алматинской (на 2,1 процентных пункта) и Жамбылской (на 1,8 процентных пункта) областях.

Заработные платы женщин и мужчин также сильно отличаются. Так, наибольший разрыв отмечен в сфере растениеводства и животноводства - здесь женщины получают на 42,5 процента меньше мужчин. Также значительная разница отмечена в гостиничном и ресторанном бизнесе (женщины зарабатывают на 40,1 процента меньше мужчин), и в такой преимущественно "мужской" отрасли, как добыча угля и лигнита (разница в пользу мужчин - 37,1 процента).

Мужчины получают больше почти во всех сферах деятельности, но есть и исключения. Например, значительный перевес среднемесячных номинальных зарплат в пользу женщин отмечен в сфере производства текстильных изделий (на 37,5 процента).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи