Оценщики оказались в непростой ситуации – им сложно определить, сколько должна стоить недвижимость, когда сделок по ней почти не происходит. Сравнить-то не с чем!
Директор исполкома ассоциации оценщиков Александр Калинин рассказал нам, что методика оценки изымаемого для государственных нужд жилья, за которую они бились три года, наконец была принята и вступила в силу с 8 февраля 2008 года. Но что после этого изменилось?
– Абсолютно ничего, – констатирует оценщик. – Суды продолжают принимать к сведению оценку, сделанную по заказу “Алматыжер”, при которой стоимость земли, недвижимости на ней и прочего определяется на глазок.
Сейчас идет изъятие земли под государственные нужды на участке строительства Восточной объездной дороги, выше проспекта Аль-Фараби. Это очень сложный участок, поскольку здесь располагаются не просто лачуги, а настоящие дворцы…
Я пробовал проводить независимую оценку, но как это сделать, если вся информация о строящемся объекте засекречена? Не дают никаких документов по Восточной объездной дороге, ни стоимости проекта, ни придорожных инфраструктур. Кроме того, ни одна риэлторская компания не смогла мне дать настоящих цифр по цене сделки на этих участках. В газетных объявлениях есть лишь цены предложений, которые разнятся от 10 тысяч за сотку до 120 тысяч долларов. Ну как тут можно оценивать? Я написал письмо в городской суд, в котором указал на недостатки в оценке имущества для госнужд и своем отказе проводить оценку в этом секторе оценочных услуг.
БЕРИТЕ ДОЛЮ И БЕГИТЕ!
Как оказывается, тесно связаны с изъятием собственности для государственных нужд и проблемы дольщиков. В качестве негласного совета Александр Калинин предлагает:
– Дольщикам нужно сегодня брать все в свои руки. Построено здание до 70 процентов – забирайте, достроите сами, иначе после начнутся взаиморасчеты между подрядчиками и кредиторами, и вы останетесь ни с чем. Митинги и демонстрации ничего не дадут.
Кроме того, оценщик указывает, где, по его мнению, нужно искать вложенные деньги:
– Почему сегодня дольщики “Куата” испытывают проблемы? И куда пошли их деньги? Проведя лишь небольшое поверхностное расследование, уже можно понять. Например, “Куат” вложил 4 миллиарда 309 миллионов тенге в строительство участка Восточной объездной дороги. Позже акимат взял строительство дороги в свои руки. Как вы думаете, вернет акимат вложенные в дорогу деньги? Нет, конечно!
Жанар КАНАФИНА
Олимпийские Игры 2026
Расписание выступлений казахстанских спортсменов на Олимпиаде
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы вынесли один из первых приговоров по статье за сталкинг
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей двух городов предупреждает "Казгидромет"
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы