Опубликовано: 7900

Как о Касым-Жомарте Токаеве высказывались видные мировые политические деятели и политологи

Как о Касым-Жомарте Токаеве высказывались видные мировые политические деятели и политологи Фото - Sputnik Казахстан

Что говорили видные мировые политические деятели и политологи об и.о. Президента Казахстана.

19 марта Нурсултан НАЗАРБАЕВ заявил о сложении полномочий в качестве Президента Республики Казахстан и подписал соответствующий указ.

Теперь, согласно Конституции нашей страны, временно исполняющим обязанности главы республики будет спикер сената парламента Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Сегодня, 20 марта, в 12.00 он принесет присягу народу Казахстана.

Для Казахстана это без преувеличения историческое событие. И фигура Касым-Жомарта ТОКАЕВА в данный момент вызывает к себе небывалый интерес.

Сам Нурсултан НАЗАРБАЕВ охарактеризовал Токаева как «именно того человека, которому мы можем доверить управление Казахстаном».

- Касым-Жомарт Токаев - выпускник МГИМО, доктор наук, свободно владеет английским, китайским и французским языками, прошел большой путь на руководящих должностях республики, был министром иностранных дел в годы становления внешней политики страны. Работал вице-премьером, министром и премьер-министром страны, председателем сената. Знает страну, ее экономику, политику, выдвигался и работал заместителем генерального секретаря ООН. Это стало большим признанием его заслуг как дипломата и доверием к Казахстану.

Рядом со мной он работает с первых дней независимости Казахстана. Я хорошо его знаю, он человек честный, ответственный, обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием. Я верю, что Токаев - именно тот человек, кому мы можем доверить управление сегодня Казахстаном, - добавил первый Президент.

При этом о личности Касым-Жомарта ТОКАЕВА высказывались и другие видные политические деятели. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz собрал самые яркие высказывания о человеке, сменившем Нурсултана НАЗАРБАЕВА на посту Президента.

«Видный дипломат и политический деятель…» - Владимир ПУТИН, президент РФ

Ещё в 2011 году, когда Токаев стал заместителем генерального секретаря ООН, он провел встречу с Владимиром ПУТИНЫМ, который поспешил поздравить его со столь важным назначением.

- В начале нашей беседы хочу поздравить вас с назначением замом генерального секретаря ООН и руководителем Европейского отделения ООН. Это ключевая организация в мире по поддержанию мер безопасности. Она имеет уникальный мандат, и её роль, как в таких случаях говорят, трудно переоценить, - объяснил российский политический деятель.

Также Владимир ПУТИН оценил и то, что Касым-Жомарт ТОКАЕВ как никто другой подходит для этой должности.

- Вы – видный дипломат и политический деятель. У меня нет сомнений, что под вашим руководством европейская штаб-квартира приобретёт новое дыхание, получит новый импульс. Хочу вас заверить, что Российская Федерация всячески будет поддерживать вашу работу, так же как и работу всей организации. Мы являемся одними из учредителей этой организации, создателей. Можете в полной мере рассчитывать на нашу поддержку. Хочу вам передать наилучшие пожелания от президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и пожелания успехов в вашей работе! – заявил Путин.

«Настоящий менеджер» - Франсуа НОРДМАН, швейцарский дипломат 

Уже в 2013 году, в Женеве, когда Касым-Жомарт ТОКАЕВ завершал свою миссию на посту заместителя генсека ООН, гендиректора Женевского отделения ООН, состоялся специальный концерт в его честь.

В свою очередь швейцарские СМИ, дипломатический корпус, а также местная общественность с теплотой отозвались о работе экс-заместителя генсека ООН и отметили, что благодаря активной и профессиональной деятельности он стал олицетворением всего наилучшего, чем сейчас обладает ООН.

"Токаев продемонстрировал качества настоящего менеджера, управляя повседневными делами во Дворце Наций и руководя работой административных органов отделения ООН в Женеве, реализовав программу экономии и рационализации", - написал дипломат и посол Франсуа Нордман в статье швейцарской газеты.

Также в ходе официальной церемонии Токаеву вручили нагрудный знак "Почетный член ассоциации выпускников МГИМО". А президент Международного зеленого креста Александр Лихоталь вручил Токаеву диплом и серебряную медаль за огромный вклад в реализацию целей и задач этой организации.

«Крупный политик мирового масштаба» - Леонид СЛУЦКИЙ, председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ

Уже в 2014 году выступление Касым-Жомарта ТОКАЕВА на открытии зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене впечатлило многих политических деятелей со всего СНГ.

Тогда председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий в эфире телеканала "Россия-24" отметил, что Токаев выступил "в достаточно резкой и не свойственной для казахстанского политика форме".

Слуцкий назвал Токаева "крупным политиком, даже не европейского, а большего масштаба".

«Человек, который держит слово» - Айдос САРЫМ, политолог 

После того как стало известно, что Касым-Жомарт ТОКАЕВ станет исполнять обязанности Президента Республики Казахстан, об этом высказался известный казахстанский политолог Айдос САРЫМ.

- Это один из наиболее опытных политиков Казахстана. Его признали и на мировом уровне. Не будем забывать, что он был заместителем генерального секретаря ООН и даже мог возглавить эту организацию. Касым-Жомарт Токаев прошел все ступени нашей государственной службы, занимал высшие посты, опыта политического ему не занимать. С точки зрения восприятия сейчас это фигура, которая устраивает большинство людей: политические кланы, элиты. Так или иначе к тому, что он может стать потенциальным преемником, общество было готово уже давно. Серьезной интриги в этом нет, - считает Айдос Сарым.

По словам политолога, Касым-Жомарт Токаев будет придерживаться политики Елбасы Нурсултана Назарбаева.

- Прежде всего, Токаев - человек умеренных взглядов, не склонный к экстремальным шагам, это во-первых. Во-вторых, как человек, стремящийся к умеренно-консервативным взглядам, ему чужды радикальные взгляды, поэтому на него и пал выбор. Он человек, который держит свое слово. Наверняка он будет поддерживать политику Назарбаева. На данный момент он самый оптимальный преемник, - сказал политолог Айдос Сарым.

«Дипломат от Бога» - Т.ЛАУМУЛИН, политолог 

Также о новой должности Токаева высказался и его бывший коллега Т.ЛАУМУЛИН, с которым они работали в министерстве иностранных дел РК.

- Касым-Жомарт Токаев – профессионал высокого уровня. Иначе Президент не передал бы ему временное управление. На мировой арене он сможет достичь больших результатов. Он дипломат от Бога. Он был заместителем генерального секретаря ООН – это о многом говорит. Он вхож в самую элиту дипломатического мира. Кто, если не он? - сказал Лаумулин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи