Опубликовано: 3700

Как не заболеть перед праздниками

Как не заболеть перед праздниками Фото - tengrinews.kz/

Приближаются зимние праздники, а вместе с ними радостные хлопоты, однако зачастую именно в этот период начинают распространяться различные гриппы и ОРВИ.  

Почему именно в этот период мы особенно рискуем подхватить вирусную инфекцию и как этого избежать, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Алия К.

- Приходят холода и, казалось бы, вирусные инфекции должны сойти на нет, почему в осенне-зимний период мы болеем чаще?

- Дело в том, что вместе с холодом повышается и влажность воздуха, а именно во влажной среде лучше всего и чувствуют себя вирусные штаммы различных ОРВИ и гриппов. Гриппы распространяются обычно в феврале-марте. А остальные ОРВИ - с осени по начало зимы.

К тому же в холодное время люди стремятся больше времени проводить в помещениях: ТРЦ, кинотеатрах, театрах, спортзалах, кафе и ресторанах, а большие скопления людей как раз и являются идеальным условием для распространения вирусных заболеваний. Один заболевший чихнул в коридоре между бутиками - и следующие за ним 5-10 человек заразились.

Тут нужно отметить, что заражение острыми респираторными заболеваниями, поражающими в первую очередь органы дыхания, происходит по большей части воздушно-капельным путем. Например, на раздаче в столовой, буфете или в кафе стоит девушка, которая только что перенесла грипп, она уже не больна, но продолжает выдыхать остатки вируса, и эти микроскопические бациллы попадают на поверхность блюд для клиентов. Понятно, что непривитые, то есть невакцинированные клиенты, скушав такой супчик или котлетку, на следующий день или чуть позже заболевают. А потом еще и удивляются, мол, у меня дома и на работе никто не болел, откуда же я заразился.

Еще можно заразиться через поверхность, потрогав предметы, которыми пользовался больной, а потом, не помыв руки, что-то съесть, вытереть рот или почистить нос. Малейшие частицы вируса, попав на любую слизистую поверхность, содержащую влагу, тут же внедряются в комфортную влажную среду и начинают бурно размножаться. Так что заразиться можно и от невымытых рук, контактирующих с поверхностями, на которые подышал, покашлял или почихал больной человек.

Надеюсь, понятно, что если еду дома готовил больной, то остальным домочадцам эту стряпню есть не следует.

Почему нельзя рушить детскую веру в Деда Мороза, рассказал психолог

- Получается, что невозможно защититься от всепроникающей вирусной инфекции или все же можно?

- Можно. Только сразу объясню, почему ношение маски не является стопроцентным средством защиты, когда в городе кашляет каждый второй. Большинство населения уверены, что, если надеть маску, то уж точно не заразишься. Это не совсем так. Дело в том, что молекулы вируса, а речь идет о небольших группах объединенных молекул, настолько малы, что одна малюсенькая ячейка респираторной маски для любой такой группки, как футбольные ворота для мяча. То есть эти молекулы легко влетят в любую пропускающую воздух маску. Если, конечно это не пропитанная спиртом или маска с полным отсутствием каких-либо отверстий. А такой вариант уже создает проблемы с дыханием через подобную маску. Так что маска, надетая в местах скопления людей, может лишь слегка уменьшить шансы на заражение, но не защитит на все сто процентов.

Защитить может только вакцинация, которая проводится ежегодно с целью противостоять самым наиболее активно циркулирующим в настоящее время вирусным инфекциям.

В домашних же условиях, если заболел член семьи, то его нужно изолировать в отдельной комнате. Он должен питаться отдельно от остальных членов семьи, и все поверхности, которых он касался, нужно промывать с мыльным раствором. Больной должен, выходя из своей комнаты, закрывать рот и нос носовым платком. Комната больного должна постоянно проветриваться, как и вся квартира. И еще дня два-три после того, как у больного пройдут симптомы заболевания, ему все еще не помешает побыть в изоляции в своей комнате.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи