Опубликовано: 4300

Как не попасть в неудобную ситуацию, подарив неправильный букет, рассказал эксперт

Как не попасть в неудобную ситуацию, подарив неправильный букет, рассказал эксперт Фото - kartinki.pics

Как не принести похоронный букет на свидание, каково значение тех или иных цветов, рассказал флорист.

О том, какие цветы и как правильно дарить, корреспонденту Caravan.kz рассказала мастер-флорист одного из цветочных бутиков Алматы Карина У.

- Почему составлять букеты правильно так важно?

- Цветы в нашей жизни играют немаловажную роль, куда более значимую, чем многие думают. Ведь мы дарим друг другу цветы по самым разным поводам. Эти события бывают как малозначимыми, типа увеселительных вечеринок, так и очень важными. Мы дарим цветы как в горе, так и в радости. Представьте теперь, что вы дарите невесте своего друга, брата букет, который предназначен для похорон. В большинстве случаев у невесты настроение может быть подпорчено. Или, наоборот, придете на похороны важного для вас человека с пышным букетом из розовых цветов с яркими ленточками – вас могут не понять.

Что такое социальное выгорание, рассказал психолог

- Как же выбрать букет?

- В цветочных букетах важно все - и количество цветов, и их цвет и, конечно, оформление. Существуют определенные правила. К примеру:

1. Молодым девушкам, согласно нормам этикета, нужно дарить светлые цветы в бутонах нежных, предпочтительно розовых оттенков.

2. Женщинам в возрасте дарят раскрытые цветы на длинном стебле. Кроме того, даря букеты пожилым женщинам, следует отказаться от цветов темных оттенков – ведь это может быть неправильно истолковано.

3. Букеты для мужчин, к примеру, для начальства на юбилей. В цветовой палитре не должно быть ничего розового. Следует выбирать строгие цвета - бордовые, синие, фиолетовые, оранжевые. Украшать букет следует по минимуму - никаких вычурных лент, бантов и т.п. Можно оформить букет в виде корзины.

4. Букеты для детей – неожиданно непростая тема. В них используются преимущественно цветы с мелкими соцветиями жизнерадостных оттенков – голубые, желтые. Оформление с разноцветными лентами, яркой оберткой. Цветы не должны быть сильно пахучими, чтобы не спровоцировать у детей аллергической реакции. Многие считают, что детям лучше дарить живые цветы в горшочках, потому что срезанные цветы могут травмировать нежную духовную организацию детей. Однако существует и иное мнение, согласно которому в детях необходимо воспитывать с малых лет чувство этикета и правильное восприятие прекрасного. Мальчикам это поможет стать галантными кавалерами, а девочек настроит на становление утонченными и уверенными в себе леди. Кроме того, существует вариант, когда своеобразные букеты делают из сладостей и конфет – как прекрасный компромисс.

5. Цветы на свадьбу – строгих правил тут нет, однако следует учитывать то, что цветы, предназначенные для похорон, тут не подойдут.

6. На похороны правильно будет принести небольшой букет красных - символ тяжелой утраты, белых – символизирующих бесконечность или желтых цветов – символизирующих глубокую тоску и скорбь. Букеты должны быть оформлены с минимальным декором, лентами (можно с текстом прощания) все темных оттенков и из черной плотной ткани. Но обычно на прощание приносят цветы без оформления и без оберточной бумаги.

 Помните, что в букете для похорон должно быть четное количество цветов. А во всех остальных нечетное.

 За границей жестких правил относительно четного и нечетного количества цветов нет. Так что, если ваш иностранный друг принес вам на день рождения букет с шестью или другим четным количеством цветков, не обижайтесь – скорее всего, он ничего такого не имел в виду.

- А что по самим цветам - они что-нибудь значат?

- Разумеется. Существует даже своего рода азбука цвета для букетов. Мало того, что те или иные цвета просто приятны для глаз, они еще и по-разному воздействуют на наше настроение.

 Белый цвет – цвет чистоты помыслов, невинности, часто дарят невестам. Обычно люди, которые ценят прямоту и откровенность, дарят розы, тюльпаны, хризантемы именно этого цвета.

Красный – цвет лидерства, ярких чувств, страсти и сильного влечения. Такие букеты не следует дарить замужним женщинам – это поставит их в неловкую ситуацию и может вызвать ревность их мужей. Красные розы обычно дарят женщинам на свиданиях.

Синий – цвет спокойствия, стабильности, верность и духовного развития. Нередко такие букеты дарят по случаю рождения у молодой семьи первенца.

Оранжевые букеты – их можно назвать "семейными". Они символизируют пожелание счастья, богатства и удачи.

Розовый – символ нежности и утонченности. Этот универсальный приятный цвет – подходит для женщин всех возрастов.  

Зеленый цвет. Цветы с зелеными бутонами или оформлением, в котором преобладает зеленый цвет, символизируют гармонию с миром, покой, уют и равновесие природы. Их дарят просто для хорошего настроения и по любому случаю, кроме траура.

Фиолетовый – смесь синего и красного - энергии и спокойствия – цвет богатого внутреннего мира. Такие букеты из фиолетовых тюльпанов, гиацинтов, ирисов можно дарить людям замкнутым, неуверенным в себе либо перфекционистам.

 Смешивать цвета в букете тоже можно, однако может потеряться смысловая нагрузка и букет может стать безвкусным. Для того, чтобы не оконфузиться, вам следует при покупке букета спросить совета у компетентного продавца или флориста.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи