Опубликовано: 6200

Что такое социальное выгорание, рассказал психолог

Что такое социальное выгорание, рассказал психолог Фото - ИИ

О том, чем социальное выгорание опасно, какие у него симптомы и как его избежать, рассказал психолог 

О том, как низкая зарплата и перегрузка на работе могут довести человека до тихого нервного срыва – потери социализации, корреспонденту Caravan.kz рассказал психолог Гульнара Дощанова.

- Что такое социальное выгорание?

- Социальное выгорание -  это состояние, при котором мы чувствуем себя уставшими, вымотанными и изнуренными общением. Сейчас из-за постоянного стресса, высоких требований и вечной спешки практически рано или поздно многие сталкиваются с социальным выгоранием. Чаще всего страдают те, кто работает с большим количеством людей: это врачи, учителя, соцработники и многие другие. К выгоранию склонны люди психически неустойчивые, перфекционисты и люди, склонные идеализировать свою работу. Люди, страдающие от социального выгорания, часто ощущают чрезмерную усталость, раздражительность, апатию и отсутствие интереса к тому, что раньше приносило им удовлетворение. Социальное выгорание отличается от усталости тем, что оно может продолжаться длительное время и требует специальной поддержки и лечения.

- Каковы причины этого состояния?

- Если говорить о причинах социального выгорания, то это:

1. Высокая нагрузка и перезагрузка работы.

2. Ошибки в организации рабочих процессов. Недостаточная поддержка со стороны руководства, неэффективное распределение задач и ресурсов, неясные ожидания и требования могут вызывать чувство беспомощности и бесполезности.

3. Неудовлетворенность работой. Если работа не приносит удовлетворения, не соответствует интересам и ценностям человека, к примеру, низкий доход, то это может привести к разочарованию и потере мотивации.

4. Конфликты и негативное рабочее окружение.

5. Неблагоприятные условия работы.

- Каковы симптомы?

- Если говорить о симптомах социального выгорания, то оно может проявляться по- разному у каждого человека. Это постоянное чувство усталости и истощение. Вы постоянно испытываете чувство усталости. Эта усталость вам не дает нормально отдохнуть.

Появляется отчужденность и отсутствие эмоциональной связи. Вы теряете интерес к окружающим вас людям и событиям. Вам кажется, что вы оторваны от остального мира и изолированы от важных чувств и эмоций.

а) Появляется цинизм и негативное отношение к работе и жизни.

б) Появляется повышенная раздражительность и агрессивность.

в) Возникает застревание в негативных мыслях.

г) Снижение концентрации внимания. Ухудшение памяти. Рассеянность. Постоянные простуды. Снижение тонуса тела.

Врач рассказал про самые странные рецепты из "народной" медицины

- Как же бороться с социальным выгоранием?

- Самый надежный способ справиться с выгоранием – это пойти к психотерапевту. Соблюдайте гигиену сна – ложитесь спать до 23.00, спите в хорошо проветренном помещении. Диджитал  детокс - отказ от любых гаджетов хотя бы на пару дней – поможет направить мысли в правильное русло. Добавьте физическую активность или практики: медитации, йога, отдых за городом, спорт, тренажерный зал. Регулируйте свой рабочий день. Оценивайте результаты работы каждый день. Это важно для профилактики выгорания и для того, чтобы ощущать динамику и собственную ценность. Делегируйте задачи, если это возможно.  Действенный способ – это взять паузу и замедлиться. В общении старайтесь соблюдать умеренность. Стремитесь к балансу между временем, которое тратите на себя, и временем, которое уделяете другим.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи