Опубликовано: 5800

Как не оказаться пособником наркобизнеса, рассказал сотрудник полиции

Как не оказаться пособником наркобизнеса, рассказал сотрудник полиции Фото - Артур Губайдулин

Какие наркотики несут угрозу нашим детям, кто их может распространять и как с этим органы внутренних дел борются в Астане, рассказал действующий сотрудник ДП г. Астаны.

О борьбе с наркотиками и наркопреступлениями корреспонденту Caravan.kz рассказала старший оперуполномоченный Управления по противодействию наркопреступности ДП города Астаны майор полиции Қибатқызы Әлия.

- В последние годы появилось новое поколение психоактивных веществ, которые кардинально отличаются от привычных видов наркотиков. В чем их особенность?

- Современные наркотики - это синтетический продукт, больше известный как «спайс», «скорость», «мяу» и так далее, их уже не вкалывают шприцем, а курят, глотают или нюхают. В силу своего синтетического происхождения они дешевле "традиционных" и поэтому доступнее.

- Каково пагубное действие наркотиков?

- Любой наркотик – это сильнейший яд, разрушающий весь организм, эти последствия необратимы, серьезно страдают сердце и печень, головной мозг и нервная система, в связи с чем снижаются интеллектуальные способности, меняется характер и поведение человека, он становится вялым, апатичным и замкнутым, его мало что интересует.

- Последствия приема наркотиков губительны - возникают фобии, мании, галлюцинации и панические атаки, появляется мгновен­ная нар­ко­ти­че­ская за­ви­си­мость да­же по­сле од­но­кратно­го упо­треб­ления. Эйфория, полученная при первом употреблении, в дальнейшем уже не повторяется. Желая достичь этого эффекта, наркозависимый увеличивает дозу, в результате «обычная» доза приводит к летальному исходу.

- Как молодежь получает доступ к запрещенным препаратам, и чем это грозит?

- Сейчас каждый молодой человек имеет свободный доступ к Интернету. По незнанию можно легко оказаться в рядах наркокурьеров, а что самое страшное - потребителей наркотиков.

Не секрет, многие наркоманы - потенциальные преступники. Чтобы раздобыть деньги для приобретения наркотиков, они могут начать воровать, грабить, заниматься проституцией или стать мелкими дилерами, распространяющими психоактивные вещества среди сверстников.

Любые действия, в результате которых лицо стало фактическим обладателем наркотиков - это покупка, получение в обмен на другие товары и вещи, взаймы или в дар, в уплату налога, присвоение найденного, оплата за услуги, сбор дикорастущих наркосодержащих растений, являются незаконными.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса общий возраст наступления уголовной ответственности - 16 лет, однако за совершение отдельных тяжких и особо тяжких преступлений наступает с 14 лет.

 Все деяния в сфере наркотиков относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, за их совершение предусмотрено от 7 лет лишения свободы до пожизненного;

- за склонение к потреблению наркотиков, в том числе с использованием интернет-ресурсов - лишение свободы до 8 лет;

- за пропаганду и незаконную рекламу наркотиков, включая соцсети, граффити, различные рисунки трафаретом и красками, баннеры, самоклейки и т.д., можно оказаться за колючей проволокой на 6 лет;

- в текущем году в число наркотиков включен трамадол, который стал причиной наркомании миллионов людей во всем мире, зависимость от этого препарата в 2 раза сильнее героина, уголовная ответственность за его хранение, сбыт и приобретение начинается с 0,1 грамма активного вещества.

Онемение рук по утрам может свидетельствовать об опасной болезни, рассказал врач

- Как идет борьба наркотиками и наркобизнесом в Астане?

- Учитывая высокую общественную опасность, акцент делаем на выявление и пресечение деятельности подпольных нарколабораторий по изготовлению синтетических наркотиков.

 За последние 2 года в столице пресечена деятельность 7 таких лабораторий, заблокировано около 200 рекламных сайтов. Из незаконного оборота изъято 350 килограммов различных видов наркотиков, в том числе свыше 50 килограммов синтетики.

 К примеру, в июле этого года ликвидирована нарколаборатория, организованная 52-летним гражданином Украины. Злоумышленник купил частный дом и нанял 7 граждан Казахстана для производства наркотиков. Каждый из них выполнял свои обязанности в преступной деятельности.

 При обыске нарколаборатории нашли 22 килограмма синтетических наркотиков, то есть можно сказать, что условно предотвращено распространение 100 тысяч доз.

 Там же обнаружено более 2 тонн прекурсоров, 2 реактора, защитные химические костюмы и другое лабораторное оборудование для производства синтетических наркотиков.

 С начала года на территории столицы выявлено 343 факта наркоправонарушений, связанных с синтетическими видами наркотиков, из них: за сбыт - 26 фактов, хранение в особо крупном размере - 35, уголовные проступки - 271.

- Рассказывают ли полицейские молодежи о том, как опасна наркомания?

 - Противодействие наркобизнесу заключается не только в пресечении наркопреступлений, но и профилактике.
Здесь огромную помощь оказывает студенческая молодежь: участвуют в проведении различных профилактических акций и культурно-спортивных мероприятиях, уничтожении граффити с рекламой синтетических наркотиков и т.д.

В целях снижения потребления наркотических психоактивных веществ правительством РК подписан «Комплексный план мероприятий противодействия наркомании в РК на 2023 - 2025 годы», в рамках которого с уполномоченными органами проводится ряд мероприятий, направленных на профилактику наркомании и выявлению преступлений в сфере оборота наркотиков.

В работе по профилактике наркомании активно участвуют государственные органы, НПО, волонтеры молодежных движений и спортивные организации, совместно с которыми проведено 238 профилактических мероприятий, из них:

акций - 24,

семинаров - 21,

лекций - 65,

«круглых столов» - 14,

встреч - 40,

спортивных мероприятий - 29,

конкурсов – 3, а также  42 иных мероприятия.

 В целях информирования населения о вреде наркотиков сотрудниками группы профилактики и межведомственной координации УПН ДП в СМИ передано 367 публикаций (размещено на телевидении - 27, в печатных издательствах - 25, передано материалов в информационные агентства - 315).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи