Опубликовано: 3500

Онемение рук по утрам может свидетельствовать об опасной болезни, рассказал врач

Онемение рук по утрам может свидетельствовать об опасной болезни, рассказал врач Фото - newhospital.ru

Если у вас по утрам немеют руки, то это может быть важным поводом для похода в больницу – врач.

О причинах, которые могут вызвать онемение рук, корреспонденту Caravan.kz рассказал врач-терапевт с многолетним стажем Алия К.

- Правда ли, что онемение рук — это опасный симптом, каковы причины?

- На самом деле этот симптом очень распространен. Онемение рук могут спровоцировать разные причины, среди них могут быть как внешнее воздействие различных факторов, так и последствие соматических заболеваний.

 Онемение рук может возникнуть как у людей преклонного возраста, так и у молодых. Онемение проявляется в виде легкого покалывания в руке, или, как еще описывают пациенты, "как ощущение мурашек".

По поводу того, от чего возникают такие ощущения: причин, как я уже говорила, может быть множество, но можно выделить главные.

1. Если у вас немеет рука после сна – самое очевидное, вы ее просто отлежали – неправильное положение тела спровоцировало данный эффект. Если вы находились к примеру, в неудобной позе длительное время, то к онемению может прибавиться также чувство болезненной ломоты, небольшой тремор. 

Даже неправильно подобранная подушка может послужить причиной такоих неприятных ощущений

2. Если вы водитель или много работаете за компьютером, или ваша работа так или иначе связана с постоянным напряжением и неудобным неестественным положением кистей при нагрузках – то онемение может быть проявлением неврологического заболевания известного как "тоннельный синдром". Этот недуг возникает в результате защемления запястного нерва, который отвечает за чувствительность и движения кисти руки, а также пальцев.

3. Увы онемение рук по утрам может свидетельствовать и куда более опасных заболеваниях. К примеру, если у вас есть ощущение мурашек в районе кистей рук или стоп, это может быть симптомом повышенного уровня глюкозы в крови иначе говоря при сахарном диабете.

4.  Но, согласно практике, онемение рук чаще свидетельствует не об опасных недугах, а о банальной нехватке необходимых минералов, микроэлементов и витаминов в организме.

5. Табакокурение также может быть причиной синдрома онемения рук. Как и неправильное питание, злоупотребление алкоголем, крепким кофе. Разумеется, употребление запрещенных препаратов тоже может вызвать подобный эффект.

6. Травмы и болезни позвоночника, могут приводить к сдавливанию нервных окончаний. Из-за этого может нарушиться нормальное кровообращение позвоночника. А проявляется это как раз утренними онемением рук, которое так же может сопровождаться сильными мигренями.

Как можно лечить гастрит и чем его лечить не стоит, рассказал врач

А если немеет к примеру, только левая или только правая рука?

- Онемение левой руки – серьезный симптом и может свидетельствовать о проблемах с сердечно-сосудистой системой. Бывают случаи, когда при болезнях сердца частичное или полное онемение левой руки держится длительное время и долго не проходит.

Если же онемела правая рука, то это в очень редких случаях также может говорить о предынфарктных состояниях. А в основном это другие причины чаще всего те, которые я уже упоминала выше.

А что же делать и как определить причину онемения рук?

- Самостоятельно определить причину увы никак невозможно. Для того чтобы точно определить, что послужило причиной возникновения данного симптома, необходим врач-невролог. Для точного диагноза потребуется сдать все необходимые анализы, конечно же, должен быть проведен осмотр, и уже на основании общей картины врач-специалист выскажет свой диагноз. И назначит верное лечение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи