Как нам “шили” уголовное дело - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-4 °C
Алматы
2026 Год
31 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как нам “шили” уголовное дело

Как нам “шили” уголовное дело

В прошлом номере мы писали о том, как наши журналисты, выехав по просьбе читателей в Алматинскую область, подверглись нападению (“Ядовитое наследство”, “Караван”, № 20). Двое мужчин силой отобрали диктофон у нашего корреспондента и намеревались разбить фотокамеру.

  • 21 Мая 2010
  • 1326
Фото - Caravan.kz

Напомним, что журналисты по факту нападения обратились за помощью в РОВД Карасайского района, написали заявление, прошли медицинскую экспертизу. Отобранный диктофон сотрудники полиции обнаружили в кармане брюк одного из нападавших мужчин, прямо на месте происшествия.

У нападавших, к слову, при себе не было никаких документов.

Прошла неделя, и мы узнаем, что эти двое… написали встречное заявление и требовали возбуждения уголовного дела на самих журналистов! Якобы корреспонденты проникли на частную территорию…

Но надо сказать, диктофон, изъятый полицией Карасайского района как вещественное доказательство, сыграл свою роль – на нем были записаны все угрозы и ругательства, которыми “охранники” осыпали журналистов. Так что в возбуждении дела нападавшим отказали.

А вот мы намерены все-таки довести факт нападения на наших журналистов до логического конца.

Кстати, после нашей публикации на сайте МЧС РК 19 мая появилось сообщение, что “на недействующем складе реактивов бывшего филиала Алматинского биокомбината были обнаружены: фенол – 326 банок по 1 кг, хлороформ – 25 банок по 5 литров, единый бруцеллезный диагностикум – 144 флакона по 20 мл, а также другие неизвестные вещества без маркировки”.

По словам главного специалиста Алматинского регионального центра по ЧС Геннадия ШАМИНА, который был в составе комиссии, сейчас вещества опечатаны на самом складе, взяты пробы воды и жидкости в подземной емкости, решается вопрос о захоронении и дальнейшей утилизации.

– Пробы воды были взяты сразу двумя лабораториями – санэпиднадзора и областного департамента экологии. В 2000 году было дано предписание на уничтожение веществ, но позже оно почему-то было отменено.

Между тем, по словам жительницы села Енбекши Светланы АНАРБАЕВОЙ, которая совершала обход территории биокомбината вместе с комиссией, члены комиссии почему-то больше вопросов задавали ей и Наталье КАЗАНЦЕВОЙ, а не владельцам земли. По ее словам, в самом месте, куда сливались ядовитые вещества, пробы так и не были взяты.

КстатиЧТО СКРЫВАЛИ НА БИОКОМБИНАТЕ?

Когда верстался номер, мы узнали, что 18 мая в село Енбекши после наших публикаций “Ядовитое наследство” и “Кто проверит свалку?” выезжала комиссия, в которую вошли специалисты по ЧС Алматинской области, Балхаш-Алакольского департамента экологии, департамента комитета Госсанэпиднадзора по Алматинской области.

Жанар КАНАФИНА, Александра МЫСКИНА

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Банный комплекс горел в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС