Опубликовано: 2900

Как налоговики пошли в Алматы в народ. Он-лайн

Как налоговики пошли в Алматы в народ. Он-лайн

Сегодня корреспондент медиа-портала Caravan.kz отправился в департамент госдоходов Алматы, но, к счастью, не для уплаты налогов. 4 марта налоговики решились рассказать о своей работе, а также о том, каких изменений в налогах ждать казахстанцам.

Обо всем, что будет происходить на встрече, можно узнать в нашей текстовом онлайне.

11.30. Само собой, что все начинается с отчетов. Налоговики рассказали, что по итогам 2015 года поступления в бюджет составили 1,5 триллиона тенге, что составило 31% поступлений по всей республике. Алматы по-прежнему остаётся главным донором бюджета.  

Налоговики отмечают, что ими было проведено 1264 тематических рейдовых налоговых проверок. В результате было налажено штрафов в размере 184, 8млн тенге, а также то, что доходы предпринимателей на рынках и в торговых домах, по которым проведенные обследования  выросли в 1, 5 - 2 раза. При этом среднедневная выручка на одного предпринимателя увеличилась с 18, 2 до 42,6 тысяч тенге. 

11.45.  А вот и участники сегодняшнего мероприятия.

11.50. Вместе с налоговиками мы отправляемся в торговый дом "Восход", где увидим, как работают инспекторы с продавцами. "Это не реалити-шоу, - шутят инспектора - а обычная ежедневная работа".

12.00. Как часто вам дают чеки в торговых домах? Сегодня мы решили это проверить и вместе с инспекторами налоговой инспекции мы подъехали на пересечение улиц Шевченко-Кунаева. Продавцы торгового дома не знают о нашем приезде. Это станет для них сюрпризом: сегодня каждый торговец обязан согласно закону РК работать с кассовым аппаратом, а также предоставить все необходимые документы на товар. Мы заходим внутрь.

12.10.  Заходим в первый бутик.  Предприниматель Альфия Ташмухамедова немного удивлена.  "Я-то думала,  столько клиентов пришло.  А тут  важные гости.  Я арендую здесь бутик уже много лет.  Налоги плачу честно. У меня товар из России.  Мне работать легально проще.  Плачу 3 процента с оборота.  Продажи сейчас упали на 50 процентов. Но стараемся держаться."  Кстати, каждому покупателю выдают чек.  

12.15. Пресс-секретарь комитета гос. доходов министерства финансов Райхан Капсалямовна подошла к туру по-женски.  Присмотрелась к товару и узнала: откуда он, и имеются ли на него документы. 

12.20. В следующем бутике нас встречает Аида Абдрахманова. Она работает в торговле с 1992 года! Говорит, ей приходилось стоять и на базаре,  сейчас же условия совсем другие.  "Это раньше было модно не платить налоги.  Да и сама оплата была похожа на пытку:  в маленькой комнате огромное скопление народа, очереди до вечера, а увидеть инспектора сродни чуду.  Сейчас все изменилось: работать легально  становится даже выгодно".  Аида показывает  товар с гордостью. Она - тот самый редкий казахстанский товаропроизводитель. В бутике продают одежду для зрелых элегантных женщин.  Средняя цена -  от 20 до 100 тысяч тенге.  

12.35. Алла Поплевина из отдела мужской одежды показывает кассовый аппарат.  "Без него сегодня никак"  -  уверяет женщина.  "Покупатель требует чек,  ведь на его основании можно сделать возврат товара,  если он не подошёл". 

12.47.  Администратор торгового дома Динара Тагаева рассказала,  что до Нового года из налоговой приходили с разъяснительной работой,  потом была проверка, им выдали предписания.  "Теперь,  как вы видите, у нас все в порядке". " Так далеко не везде,  дополняют налоговики".  Многие другие торговые дома приходится штрафовать. 

12.55. Продавец Дана торгует сувенирной продукцией. "К Наурызу начнётся сезон продаж.  А так в основном покупают иностранцы. С ними лучше работать легально.  Они всегда требуют чеки. " - говорит Дана.

13.08. Нам снова сообщают скупые цифры.

"В прошлом году в ходе проверок было выявлено 949 нарушений по отсутствию учетной документации, и ведения налогового учета, 717 нарушений по применению контрольно-кассовых машин с фискальной памятью. В результате наложен административный штраф в размере 124, 8 миллионов теңге."  

13.14. Налоговики отвечают на вопросы предпринимателей.  Больше всего людей интересуют новые кассовые аппараты.  Их цена "кусается" -  около 50 тысяч. Но в налоговой озвучили, что в ближайшем будущем в городе появятся китайские аппараты по 30-35тысяч тенге.  "Ну хоть так" - вздыхают предприниматели.  Ещё одна головная боль -  электронные счёт-фактуры.   С 2017 года с ними работать будут обязаны все.  Плюс потребуются электронные сопроводительные накладные. Сейчас с этим ноу-хау работают всего 2200 предпринимателей. 

14.59 А сейчас мы отправляемся в сторону "Алтын-Орды", где увидим воочию работу мобильной налоговой группы по выявлению контрафактной продукции (нам даже пообещали, что будем участвовать в задержании лиц, перевозящих наркотики). Читайте нас снова через несколько минут.

15.37 Мы находимся на эко-посту "Аян". По трассе идут фуры, груженные товаром. Но до того, как они попадут на прилавки, их проверят сотрудники мобильной группы, таможенники, налоговики и служба экономических расследований.

Руководитель мобильной группы Хасан Тырнабаев рассказал, что группа создана в январе и контролирует товары, которые проходят по сниженным ставкам.  Эти товары не могут экспортироваться в другие страны ЕАЭС. В течении месяца выявлены нарушения, например, фура с китайским товаром с незадиклорированными товарами на сумму 31,4 миллиона тенге 

15.45 Полицейский останавливает первую фуру.  Она пустая. Проверка документов.  Водитель слегка напуган.  Столько камер вокруг.  Его отпускают.

Александра МЫСКИНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи