Опубликовано: 1100

Как наказывают депутатов за прогулы в Казахстане

Как наказывают депутатов за прогулы в Казахстане

Российский политолог Антон Хащенко рассказал о том, как борются с депутатскими прогулами в парламентах мира.

Еще при царской России из-за прогулов можно было потерять свое место в Думе, а также заработок, однако в наше время во многих государствах — как в западных, так и в бывших советских республиках — с низкой явкой парламентариев борются по-разному. Как именно – об этом рассказал российский политолог Антон Хащенко в материале для Izvestia.ru.

Как оказалось, в Казахстане, Кыргызстане, Беларуси и Молдавии депутаты в случае их отсутствия по неуважительной причине недополучают заработную плату. А вот в Армении можно запросто лишиться и мандата, если в течение определенного времени не появляться в зале заседаний.

Также политолог расписал, какие нормы действуют и в Европе. Юридическая обязанность членов парламента посещать заседания своих парламентов предусмотрена в 17 странах ЕС. В ряде стран Евросоюза (в Польше, Португалии, Румынии) штрафы рассчитываются пропорционально количеству пропущенных заседаний. В других же приняты более жесткие правила, предусматривающие лишение заработной платы и иных вознаграждений за следующий месяц в случае необоснованного отсутствия парламентария на заседаниях в общей сложности от четырех дней (в Словакии, Чехии) или штраф в размере 20% базовой зарплаты за каждое заседание, пропущенное без уважительной причины (в Латвии).

Интересно и то, что в Европарламенте предусмотрено снижение денежного содержания парламентария на 50% за каждый день пленарного заседания, на котором парламентарий отсутствует более чем на половине поименных голосований.

Если же «народный избранник» в течение года пропускает без уважительной причины более половины дней пленарных заседаний, он должен раскошелиться сам, возместив Европарламенту половину текущих расходов своего регионального офиса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи