Председатель правительства Серик АХМЕТОВ, подчеркнув социальную значимость повестки дня, сказал, что необходимо учитывать все факторы, прежде чем говорить о повышении тарифов. Особенно это касается монополистов, деятельность которых нужно поставить под жесткий контроль.
По мнению главы Агентства по регулированию естественных монополий Мурата ОСПАНОВА: – Сегодня каждый потребитель должен знать ход всей модернизации в этой отрасли, вплоть до ремонта сетей на своей улице.
Усиленный контроль за монополистами, в том числе через систему общественного мониторинга в 2012 году, позволил сэкономить свыше 7,3 миллиарда тенге потребителей.
Как же найти золотую середину, чтобы обе стороны – услугодатели и потребители – остались не в накладе? Жизнь показывает, что существующая система регулирования тарифов имеет достаточно серьезные проблемы, и это в первую очередь – качество услуг монополистов, система контроля использованных ими средств.
Глава правительства поручил агентству разработать и законодательно утвердить стандарты качества и сервисного обслуживания при оказании коммунальных услуг, установить индикаторы по снижению износа и потерь.
Астана
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Где в Алматы отключат свет: опубликован список адресов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок