Опубликовано: 520

Как можно снизить в Казахстане цену на свет, рассказал министр энергетики

Как можно снизить в Казахстане цену на свет, рассказал министр энергетики

В ближайшие годы тарифы на электроэнергию поднимать не планируют.

Об этом сегодня заявили в Мажилисе. А вот снизить вполне могут. Власти грозят серьёзно ужесточить требования к энергопередающим компаниям, а также сократить количество посредников на рынке, и за счет этого спустить цены. Законопроект сегодня одобрили в Парламенте, передает КТК

Надежда потребителей на снижение тарифов обретает более отчётливые черты. Так, по крайней мере, уверяют разработчики закона об электроэнергетике. Смысл новшеств простой: сократить количество посредников при транспортировке энергии, а значит и итоговую стоимость. На сколько может снизиться цена, министр ответить затруднился. Пока всё лишь на уровне предположений.

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК:

- Если у нас будет не пять уровней передачи электрической энергии до потребителя, а три уровня или четыре, это, естественно, приведет к тому, что количество тарифов и юридических лиц будет меньше. Это приведет к тому, что тариф у конечного потребителя должен будет снижен.

Зато сам механизм уже, можно сказать, отработали. Из 160 существующих в стране энергопередающих компаний собираются оставить всего несколько десятков. Для этого введут жёсткие квалификационные требования. Например: наличие диспетчерского управления и квалифицированного персонала, а также автоматизированной системы учета. Мелкие предприятия, которые не смогут или не захотят соответствовать, будут вынуждены продать, а может даже отдать свои сети более крупным компаниям. Ну или объединиться с ними. Других вариантов им, по сути, не остается.

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК:

- Если не соответствуешь закону, даешь некачественную электроэнергию, не вовремя, у тебя постоянно аварии, то продавай свои активы компании, которая это может делать и которая соответствует, либо у тебя не будет возможности для заработка.

И это не просто слова. В законопроекте черным по белому прописано, что ждет тех, кто правила не будет соблюдать. Сначала штраф, а затем антимонопольное агентство снизит допустимый тариф. То есть цену, которую эти компании могут назначать за свои услуги. Сами энергетики такому вниманию даже рады. Но при этом считают, что проблему можно решить гораздо проще: оставить лицензирование. Пять лет назад его почему-то отменили. Именно после этого и появилось такое огромное количество посредников. Шаймерден Уразалилов, председатель Казахстанской электроэнергетической ассоциации:

- Все эти малые энергопередающие организации, естественно, они не получили бы лицензию на право занятия этим видом деятельности.

- И проблема была бы решена?

- Да!

Другая головная боль в казахстанской электроэнергетике – бесхозные сети. В стране их более двух тысяч километров. Теперь линии хотят передать на баланс оставшимся после объединения компаниям. Ну а чтобы предприятия стимулировать и, так сказать, поощрить, их освободят от уплаты некоторых налогов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи