Опубликовано: 90

Как москвичей учат казахскому

Как москвичей учат казахскому Фото - dknews.kz

В Москве, в казахстанском павильоне ВДНХ, состоялась презентация методики обучения казахскому языку "Ситуативный казахский".

Как признался ее автор Канат Тасибеков, он сам выучил родной язык в 50-летнем возрасте и создал такой инструментарий в первую очередь для взрослых русскоязычных людей. По его мнению, наиболее эффективно обучение происходит исходя из личных потребностей человека, передает Caravan.kz со ссылкой на DKNews.kz

"Моя методика удобна для тех, у кого нет времени ходить на курсы и есть желание овладеть разговорным языком. Когда благодаря методике человек начинает говорить красиво и правильно, это его окрыляет на дальнейшее изучение языка, ломает языковой барьер. При этом язык учится не оторванно, как обычная дисциплина, а на примере обычаев, системы ценностей, менталитета казахского народа", - сказал Тасибеков.

Его книга сейчас широко используется в Казахстане. Кроме того, автор проводит мастер-классы и семинар-тренинги по приглашениям различных организаций и предприятий.

В ходе мероприятия состоялась интересная и содержательная дискуссия. Одна из гостей, представительница казахской диаспоры Москвы Несибели Калабаева подчеркнула важность изучения родного языка.

"Я живу более 40 лет в Москве. Продолжаю говорить, пишу, читаю на казахском языке. Общение на нем с представителями старшего поколения считаю проявлением уважения к нашим аксакалам и языку в частности", - сказала Несибели Калабаева. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи