Опубликовано: 2000

Как могут наказать рабочих, избивших столичного педофила - адвокат Утебеков

Как могут наказать рабочих, избивших столичного педофила - адвокат Утебеков

Стало известно о задержании астанинского педофила, который был пойман простыми строителями.

Данный случай вызвал огромный резонанс во многом благодаря опубликованной видеозаписи, на которой запечатлено, что гражданский арест сопровождался «физическими замечаниями», которые работяги нанесли педофилу.

- Само по себе задержание, как гражданский арест, оно вполне правомерно, – считает адвокат Джохар Утебеков. – При этом, данного видео вполне достаточно для того, чтобы правоохранительные органы заинтересовались произошедшим и дали правовую оценку такому задержанию. Кроме того, при задержании должна была пройти судебно-медицинская экспертиза вне зависимости от того, были ли подозрения о побоях или нет. Поэтому можно сказать, что побои были сняты, и они могут использоваться в деле.

- Какова вероятность того, что рабочие могут понести наказание?

- В первую очередь всё будет зависеть от заявления задержанного. Без него полиция не сможет дать ход этому делу. При этом я не думаю, что в данном случае речь идет об уголовно наказуемом деянии.

- Как относятся полицейские к таким фактам – побоям при гражданских арестах?

- На практике я чаще всего сталкиваюсь с тем, что органы довольно ревностно реагируют на случаи подобного самосуда и стараются с ними бороться.

Напомним, что педофил был задержан 3-го мая рабочими при попытке изнасилования 6-летней девочки. После чего полицией Астаны было начато досудебное расследование по статье 121 УК РК «Насильственные действия сексуального характера».

Позднее, заместитель Генерального прокурора РК Андрей Кравченко заявил, что в отношении граждан, проводивших гражданский арест, может быть начата проверка, дабы выяснить правомерность их действий.

Какое место мог бы занять Димаш Кудайберген на Евровидении-2017

  • 1. Только первое

    200
  • 2. Был бы в тройке призеров

    114
  • 3. Не попал бы в финал

    87
  • 4. Он не стал бы там участвовать вообще

    110
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 511

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи