Опубликовано: 200

Как медицинские маски стали новой угрозой загрязнения океана

Как медицинские маски стали новой угрозой загрязнения океана Фото - Гэри Стоукс (основатель OceanAsia)

Маски сделаны из полипропилена, и они не исчезают бесследно.

Проблема загрязнения океана пластиком во время вспышки пандемии коронавируса заметно усугубилась. Как считают экоактивисты, огромное производство масок несёт опасность для окружающей среды, сообщает BaigeNews.kz.

Только в Казахстане в сутки производится 850 тысяч, в Южной Корее 10 миллионов, а в Китае 116 миллионов. Активисты из OceanAsia, (организация занимающаяся охраной океанов) на своей странице в Facebook сообщают, что огромное количество масок не утилизируются должным образом, и в дальнейшем превращаются в мусор, скапливающийся на берегах.

Опасность таится в полипропилене, который входит в состав большинства масок, полипропилен не растворяется в воде, медленно превращаясь в крайне вредный – микропластик. Микропластик, попадая в среду морских животных, создает ужасный эффект для природы. Также выброшенные маски часто принимаются морскими обитателями за еду, их попадание в пищеварительную систему приводит к смерти животного.

Гэри Стоукс (основатель OceanAsia) сообщил, что обнаружил на островах Соко, рядом с Гонконгом 70 выброшенных масок, а когда он вернулся через неделю, он нашёл ещё 30 новых.

"Когда семь миллионов человек вдруг начинают носить маски, используя при этом по несколько штук в день, количество мусора резко возрастает", - говорит Стоукс в беседе с британским изданием Energy Lives News

Маски сделаны из полипропилена, и они не исчезают бесследно. Об этом рассказал Трейси Рид, основатель благотворительной экологической организации Plastic Free Seas.

"Люди думают, что защищают себя, но речь идет не только о защите самих себя, вы должны защищать всех. Не выбрасывать маску должным образом - это очень эгоистично", - отметил Рид.

Согласно данным американской общественной инициативы One Less Straw, более 100 тысяч морских млекопитающих и черепах, а также миллиона морских птиц гибнет из-за загрязнения океана пластиком ежегодно. Пластик впитывает токсины, что приводит к отравлению животных, которые периодически заглатывают его.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи