Опубликовано: 1200

Как коммунальные службы Алматы подготовились к зиме

Как коммунальные службы Алматы подготовились к зиме

В борьбе со снежной стихией задействованы 2,5 тыс рабочих и 845 единиц спецтехники.

Ежегодно в городе Алматы в среднем выпадает 20 снегопадов. О том, как город готовится к борьбе со снежной стихией, в материале Zakon.kz.

В этом году на содержание улиц города в чистоте из бюджетов районных акиматов будет выделено 5.776 млдр. тенге. В зимней уборке улиц будет задействовано 15 подрядных организаций. ​Общая площадь убираемых дорог составит 20,3 млн. м². ​Содержать город в чистоте будут 2500 дорожных рабочих и 845 единиц спецтехники.

«При среднем снегопаде, в сутки затрачивается порядка 9 млн. тенге. В эту сумму входит посыпка улиц противогололедными материалами, включая их стоимость, подметание и сгребание снега на обочину дорог, формирование снежного вала и вывоз снега.

​Для предупреждения и ликвидации гололедных явлений в Алматы, как в большинстве стран с холодной зимой, используется смесь инертного материала - отсева и химического реагента – технической соли NaCl», - сообщили в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования города.

​Отсев – это мелкая фракция щебня. Она имеет преимущества перед песком, так как не обладает пыльностью, отсев лучше размалывает снег, и не дает ему прилипать к асфальту и образовать наледь. Улучшает сцепление между колесами автомобиля и дорогой.

Техническая соль служит для растапливания снега. ​При минусовой температуре воздуха обычно используется смесь, состоящая из 85% отсева и 15% соли. При положительных температурах процент соли в смеси увеличивается для ускорения плавления снега.

На зимний период заготовлено 70 тыс. тонн отсева и 14 тыс.тонн соли, при необходимости противогололедные материалы будут докуплены.

С целью снижения песко-солевой нагрузки на окружающую городскую природную среду, будет продолжен пилотный проект по посыпке дорог противогололедными материалами с увлажнением без использования отсева.

Для этой цели произведена закупка 14 ед. солеразбрасывательного оборудования.

Преимущество технологии позволяет оставлять равномерно распределенные на дороге смоченные гранулы технической соли, которые хорошо прилипают к покрытию, не разлетаются из-под автомобилей и быстро растапливают снежно-ледяные образования.

Предварительная обработка дорожного полотна производится до начала и сразу после начала снегопада. Пескоразбрасывателем с увлажнением можно обработать до 5 раз больше площади за одну загрузку.

Дорожные рабочие, задействованные в сметании отсева с прибордюрной части высвобождаются, так как отпадает необходимость в механизированном сметании отсева.

Отсевом не будут засоряться газоны и арычная сеть.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи