Опубликовано: 4300

Как «кинуть» бюджет на миллиарды тенге и выйти сухим из воды?

Как «кинуть» бюджет на миллиарды тенге и выйти сухим из воды?

Год назад государственные «контролеры» поймали в свои сети «огромную рыбину», уличив компанию-нефтетрейдера из Мангистауской области в уклонении от уплаты налогов на сумму, превышающую 2 миллиарда тенге. Но почему-то принимать санкции к нарушителю так и не стали, а долги перед бюджетом, складывается ощущение, и вовсе «простили»…

Дело ясное, что дело темное

Главное действующее лицо в этой истории – ТОО «БатысНефтеТрейд», которое начиная с середины прошлого года пытается играть роль ньюсмейкера, делая громкие заявления о попытках рейдерского захвата принадлежащего ему имущества и творящемся в отношении него правовом беспределе, используя для этой цели СМИ, социальные сети, иные информационные площадки. Но, обвиняя судей и прокуроров в том, что те превратили закон в «полковую девку», представители компании предпочитают скромно помалкивать, что сами являются фигурантами громких дел. Такая забывчивость вполне объяснима. «Махать шашкой», красиво вскрывая на теле судебной системы мнимые «нарывы», являющиеся плодом собственной фантазии, - одно дело. И совсем другое - когда «воевать» нужно не с ветряными мельницами, а с реальным противником, причем на стороне, идущей вразрез с интересами государства. Тут словоблудием уже не отделаешься. Но хватит лирики, перейдем к фактам.

В 2018 году ТОО «БатысНефтеТрейд» попало в поле зрения департамента государственных доходов по Мангистауской области. Располагая фактами транспортировки и реализации нефти и нефтепродуктов данной компанией без документов, подтверждающих их происхождение, департамент назначает проверку по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость, в ходе которой приходит к выводу, что ТОО «БатысНефтеТрейд» уклоняется от уплаты налогов в бюджет. По результатам проверки составляется акт документальной налоговой проверки №128 от 31 декабря 2019 года, а также выносится уведомление о результатах налоговой проверки под тем же №128 от того же 31 декабря 2019 года. Данный документ ребром ставит перед ТОО «БатысНефтеТрейд» вопрос о доначислении налогов и других обязательных платежей в бюджет в сумме 2 160 568 085 тенге и пени в сумме 59 244 424 тенге.

Руководство компании-должника не бросается заглаживать вину, а в суде пытается отбиться от миллиардных долгов, рассчитывая на признание налоговой проверки недействительной, а ее результатов незаконными. Но специализированный межрайонный экономический суд Мангистауской области отказывает ТОО «БатысНефтеТрейд» в исковых требованиях.   

Судья Нурушева в ходе судебного следствия устанавливает не только правомерность проведенной налоговой проверки, но и вскрывает весьма интересные факты, свидетельствующие о сомнительных особенностях ведения бизнеса ТОО «БатысНефтеТрейд».

В частности, тщательному анализу были подвергнуты не только нарушения компании, допущенные при исчислении рентного налога, но и взаимоотношения ТОО «БатысНефтеТрейд» с тремя партнерами - ТОО «Н-Таир», ИП Нугмановой С.Г. и ТОО «ТСК Мангышлак». Взаиморасчеты с этими компаниями и были исключены проверяющими из зачетной стороны суммы НДС и из состава вычетов в декларации по КПН.

Для полноты картины приведем несколько цитат из вынесенного судьей решения: «…истцом предоставлены договоры, заключенные с ТОО «Н-Таир» на различные виды услуг: оказание услуг по поиску контрагентов для покупки ТОО «БатысНефтеТрейд» нефтепродуктов, на оказание услуг по инспектированию количества нефти и продуктов переработки нефти и газа, инспекционное обслуживание судов, железнодорожных цистерн, резервуаров, перевозимых ими химикатов и т.п. Указанные договоры содержали условие по предоставлению ежемесячных отчетов агентом по исполнению договоров с указанием наименования, количества товара, приобретенного при помощи сил ТОО «Н-Таир», проведение переговоров и т.п. Однако истец не предоставил данные отчеты и иные первичные документы подтверждающие указанные действия. Кроме того, согласно регистрационным данным, вид деятельности ТОО «Н-Таир» - «Строительство жилых зданий», при количестве работников – шестеро сотрудников. Таким образом, учитывая анализ данного предприятия, следует, что ТОО «Н-Таир» не могло самостоятельно при таком количестве работников, без наличия основных средств и без специальной подготовки специалистов для инспектирования судов, железнодорожных цистерн, резервуаров, перевозимых ими химикатов осуществлять указанные услуги. В случае же привлечения третьих лиц для оказания услуг по условиям договора об этом должен был быть поставлен в известность заказчик – ТОО «БатысНефтеТрейд» - с предоставлением подтверждающих документов, который в свою очередь не обладает такой информацией, и более того, у него отсутствуют какие-либо первичные документы, подтверждающие данный факт».  

Вышеперечисленные обстоятельства позволили проверяющим исключить из взаиморасчетов ТОО «БатысНефтеТрейд» с ТОО «Н-Таир» 3 009 339 879 тенге и из зачета по НДС – еще 361 120 785 тенге.

Аналогичная ситуация с остальными компаниями.

«Касательно взаиморасчетов с ИП Нугмановой С.Г, то данные расходы также невозможно признать обоснованными, поскольку они не связаны с направлением на получение дохода. Как следует из материалов дела, ИП Нугманова С.Г. осуществляла истцу услуги по техническому обслуживанию компьютерного оборудования и оргтехники на сумму 97 800 000 тенге, при этом стоимостной баланс подгрупп III группы (компьютеры, программное обеспечение и оборудование для обработки информации) составил лишь 289 286 тенге. То есть из этого следует, что у истца отсутствует имущество для соответствующего обслуживания на сумму 97 800 000 тенге… Касательно взаимоотношений с ТОО «ТСК Мангышлак» истец принял услуги и произвел оплату ТОО «ТСК Мангышлак» за поездку и отдых на о. Бали, что также невозможно отнести к деятельности, направленной на получение дохода».

Вердикт судьи Нурушевой был предсказуем: «Установлен факт уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет ТОО «БатысНефтеТрейд». Проигравшая сторона попыталась опротестовать выводы суда в апелляционной инстанции. Но судебная коллегия по гражданским делам Мангистауского областного суда в составе председательствующего судьи Даулиева и судей Бастаубаева и Сагындыковой не только подтвердила выводы суда первой инстанции, но и указала в своем решении на «признаки мнимости» в сделках между ТОО «БатысНефтеТрейд» и ТОО «Н-Таир». В кассацию ТОО «БатысНефтеТрейд» так и не пошло, да и все сроки подачи жалобы вышли. Но, по нашим данным, и долги по налогам в бюджет гасить не стало. И вообще избежало каких-либо правовых последствий. Почему? Вопрос далеко не риторический, поскольку на кону более 2 миллиардов тенге средств, которые должны поступить в бюджет и за счет которых государство может построить, например, несколько десятков школ или больниц.  

А им все равно?

Вышеупомянутые судебные решения порождают ощущение, что ТОО «БатысНефтеТрейд» длительное время пытается уклоняться от выполнения законных обязательств перед государством, причиняя тем самым ему ущерб в особо крупном размере, тем более что в отношении ТОО «Н-Таир» специальным межрайонным экономическим судом Нур-Султана также рассматривались аналогичные факты. Хотя не исключаем, что ощущение это может быть ошибочным и у всех «нюансов», на которых мы акцентировали внимание, есть иное логическое объяснение. За ним мы и обратились к прокурору Мангистауской области Ерлану Абаеву, руководителю департамента государственных доходов по Мангистауской области Данияру Жаналинову и к руководителю департамента экономических расследований Мангистауской области Данияру Алиеву. Но… Но складывается ощущение, что им все равно, что бюджет недополучил миллиарды тенге, равно как и то, что совершенное преступление остается без наказания.

Прокуратура пока что взяла тайм-аут, сославшись на то, что ей нужно дополнительное время для рассмотрения нашего журналистского запроса. Департамент экономических расследований только лишь сообщил, что материал налоговой проверки в отношении ТОО «БатысНефтеТрейд» поступил в департамент и «по результатам изучения возвращен на доработку». Также руководитель ведомства сообщил, что «после устранения недостатков и приведения материалов в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства будет принято законное процессуальное решение». А вот позиция департамента государственных доходов, мягко говоря, поразила. Казалось бы, именно они вскрыли гигантскую «недостачу» в бюджете, суды подтвердили их правоту, и кому, как не им, теперь размахивать карающим мечом правосудия. Но защитники государственной казны предпочитают «отсиживаться в кустах». По крайней мере, на это довольно красноречиво намекает присланный в редакцию ответ за подписью заместителя руководителя департамента Ербола Утеева. В нем он сообщает что запрашиваемая нами информация в отношении ТОО «БатысНефтеТрейд» относится к… «налоговой тайне и не может быть предоставлена другому лицу без письменного разрешения налогоплательщика».

Браво! Такой поворот заставляет снять шляпу вместе со скальпом, хотя бы потому, что никаких сведений о тайнах ТОО «БатысНефтеТрейд» мы не запрашивали. Факты, изложенные в журналистском запросе, равно как и в данной статье, находятся в открытом доступе, и никаких письменных разрешений для ознакомления с ними ни от кого не требуют. А спрашивали мы департамент госдоходов о его непосредственных действиях:

1.            Какая работа проведена департаментом по доначислению налогов и других обязательных платежей в бюджет в сумме 2 160 568 085 тенге и пени в сумме 59 244 424 тенге в отношении ТОО «БатысНефтеТрейд»?

2.            Каковы перспективы поступления в бюджет данных средств?

3.            Каким образом, прибегая к каким законодательным механизмам, департаментом будут отстаиваться в данном деле интересы общества и государства?

4.            Дана ли департаментом правовая оценка сделок между ТОО «Н-Таир» и ТОО «БатысНефтеТрейд», в которых судом были усмотрены «признаки мнимости»?

Если сотрудники департамента государственных доходов по Мангистауской области не в состоянии даже понять суть задаваемых им вопросов, то могут ли они в принципе эффективно защищать интересы государства? Или их «потолок» - охранять налоговые тайны частных компаний, которые к тому же никакими тайнами не являются? Попробуем выяснить, адресовав в департамент государственных доходов очередной журналистский запрос.

Но в любом случае, какой бы ни была позиция этого ведомства, вопрос об уплате свыше 2 миллиардов тенге в бюджет и об ответственности, которую, согласно законодательству, должна понести компания, уклонявшаяся от уплаты налогов, продолжают остро стоять на повестке. И раз тем, кто по закону должен заниматься защитой интересов государства, в этом деле заниматься своими прямыми обязанностями недосуг, мы продолжим свое журналистское расследование. Тем более что этот, главный сюжет повествования богат на не менее интересные ответвления. Но об этом в следующий раз.

Юлия Кисткина   

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи