Автомобили 38 дальнобойщиков были конфискованы по приговору Кордайского районного суда Жамбылской области, сообщает Caravan.kz.
Громкая история произошла в июне 2015 года. Тогда группа простых трудяг-дальнобойщиков перевозила тысячетонный груз из Китая в Россию. Преодолев огромный путь, их задержали на границе Казахстана с Кыргызстаном, по подозрению в перевозке контрабанды. Хотя у водителей имелись все документы на транспортировку товара.
Далее транспортные средства были изъяты на время расследования, а спустя три месяца они были конфискованы по приговору районного суда.
Судебные разбирательство по этому резонансному делу не утихают уже на протяжении трех лет, но несмотря на все старания адвокатов фуры так и не были возвращены владельцам.
Мнения шоферов большегрузных авто и их адвокатов мы выслушали на пресс-конференции. И ситуация у них сейчас тяжелая.
— Я простой водитель, всю жизнь провел за рулем и ничего больше не умею! Этот автомобиль я брал в кредит, а теперь я остался без работы. А налоги-то надо платить и семью как-то кормить, кредит оплачивать, детей в школу, в садик водить. А где деньги взять? Без моей машины я ничего не могу, — рассказал дальнобойщик Леонид КРАВЦОВ.
Причем одна история ничуть не луше другой. Вот что поведал нам другой пострадавший водитель
— Мне пришлось заложить дом, чтобы купить этот автомобиль, а сейчас он уже третий год находится под арестом. Если я не верну свой автомобиль, то останусь без крыши над головой и где тогда жить моей семье?! Устроиться на другую работу никак не удается, никуда брать не хотят, даже на стройку за 50 тысяч тенге в месяц. Мы ведь ничего не кроме этого не умеем , — поделился он.
— В Беларуси был подобный случай, в Украине был похожий, но там этих дальнобойщиков оправдали и вернули машины. Их правительство этих людей защищает, а у нас тебя хотят утопить, загубить, загрызть и задушить! Поймите нас пожалуйста, мы простые люди, в Казахстане живем и на благо страны трудимся, — заявил шофер по имени Петр АНТОНОВ.
Адвокат Елжас МОЛДАКАШЕВ заявил, что не намеревается сдаваться и рассказал о дальнейших планах по возвращению фур их владельцам.
— В будущем мы планируем довести данное дело до Верховного суда. Добропорядочных граждан, не причастных ни к одному правонарушению, безосновательно лишают имущества. Поэтому если последняя поданная нами апелляция будет отвергнута, то мы передадим дело в Верховный суд Республики Казахстан.
Будем надеяться, что в скором времени в этом затянувшемся конфликте наконец будет поставлена точка и все 38 водителей вернутся к своей прежней работе.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана
