Опубликовано: 10600

Как казахстанцы критиковали родную страну и соотечественников

Как казахстанцы критиковали родную страну и соотечественников Фото - иллюстрация Caravan.kz

«Не плюй в колодец – пригодится воды напиться», - говорит народная мудрость. На что другая поговорка отвечает: «В чужом глазу соринку видишь, в собственном – бревна не замечаешь».

Так вот иногда казахстанцы замечают "соринки и бревна" в собственной стране, не стесняясь об этом говорить. На днях актер Ануар Нурпеисов прокомментировал свое скандальное высказывание о том, что "казахов не будет через 500-1000 лет". В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz подготовила подборку высказываний наших соотечественников с критикой в адрес Родины.

Баян Есентаева раскритиковала казахстанцев за менталитет

Осенью прошлого года пользовательница Instagram опубликовала возмущенный пост о сериале "Өгей жүрек" ("Чужие дети"), продюсером которого выступила Есентаева. По мнению женщины, сцены с поцелуями недопустимы для казахской ментальности.

Баян Есентаева ответила на это замечание:

"Жить в полной иллюзии, говорить и показывать неправду, казахские дети, видимо, рождаются от ветра? Я месяц была во Франции, и первое время очень удивлялась тому, что люди не стесняются говорить, что любят, они с нежностью держатся за руки, они обнимают друг друга и смотрят в глаза. Я прекрасно понимаю наш менталитет, его можно смело назвать "УЯТ". Мы боимся любить, держаться за руки и не дай Бог целоваться", - подчеркнула Баян, (орфография и пунктуация автора сохранены).

Алматинец, уехавший в США, возмутил соцсети своим высказыванием о казахстанском образовании

Пользователь под ником Temir Khan опубликовал на своей странице пост, в котором раскритиковал казахстанское образование, уровень жизни и «несправедливость, кумовство, отсутствие карьерной лестницы» на Родине:

«Спустя столько времени, единственное о чем я жалею, так это то, что не сразу осознал, что нужно остаться в США и строить своё будущее, а не будущее страны, когда 90% людей думают не о будущем страны, а только о себе.

Нужно было тож думать о себе и оставаться строить жизнь в США уже тогда, в первый раз, в 18 лет попав в Нью-Йорк..

Жаль эти годы, бессмысленно потраченные и проплаченные деньгами моих родителей в стенах казгу и время, потраченное впустую в стенах госучреждения..

Я благодарен тем нескольким золотым преподавателям, что были ложкой мёда в бочке дёгтя.

В США пришлось заново учиться, вот тогда я и понял бессмысленность учебы в родном университете.

Совет тем, кто ещё студент и учится в Казахстане - стройте свою жизнь и своё будущее. Никому вы не нужны, кроме своих родителей, а нужны ли вы государству, спросите у родителей об их пенсионных фондах, и сделайте выводы.

Пока не поздно, отбросьте все сомнения и стройте свою жизнь там, где вы сможете построить себе безбедную жизнь».

Запись парня вызвала бурю комментариев в социальной сети. Часть читателей была возмущена отношением автора к родной стране, другая – поддержала молодого человека.

Казахстанская правозащитница Сауле Мектепбаева объяснила, что такое «уят»

Во время своего выступления на TEDxAstanaWomen Мектепбаева упрекнула казахстанское общество в средневековой косности, на которой основано понятие «уята».

 - Должно быть уят, стыдно пойти на свадьбу, если невесту своровали. Должно быть стыдно не вызвать полицию, если слышишь, как сосед бьет жену. Должно быть стыдно здороваться за руку с домашним тираном, даже если он хороший знакомый. Руководителю должно быть стыдно иметь сотрудника, избивающего дома жену. Пока что все это не стыдно. Пока что все еще наличие токал - повод гордиться, - рассуждает Мектепбаева. - У нас уят - не убить младенца, а принести его в подоле. Потому что наша система "уят" все еще выстроена в категориях средневекового общества, когда жизнь не была абсолютной ценностью и ее можно было компенсировать определенным количеством скота.

Куат "Найман" Хамитов раскритиковал временную регистрацию в Казахстане

Боец смешанных единоборств Куат Хамитов достаточно жестко высказался о Казахстане и новом законе "О временной регистрации":

«В нашей стране столько проблем, чтобы мне их перечислить не хватит моих пальцев и пальцев моих друзей. Ауылы умирают, везде безработица, идут сокрошения. Растут цены на продукты, на коммунальные услуги, на Все! бедному пенсионеру попасть на камеру за рулём, ему придется голодать целый месяц. Выезжаешь за 100км от Алматы, совсем другая жизнь, дороги не отремонтированы с 45 года. Молодежь превращаются в алкоголиков, увеличивается убийство, грабеж. Все бегут в город, чтобы не умереть от голода! И теперь после всего этого, эти люди должны платить за то что куда то приехали в собственной стране??? Клянусь богом, того кто придёт ко мне с этим вопросом регистраций, я похороню его там же! Казахстан по миру входит в 5ку, по нефти, газу, золото, серебро, уран, медь, алюминий, уголь и тд. Народ И так не видит их! И после всего этого вы хотите грабить простой народ своими МРП.??? Патриот не тот кто кричит больше всех "Алга Казахстан", а тот кто чувствует боль своего народа! Столько проблем в стране, а они придумали законМРП», - написал он на своей сранице в Instagram.

В свою очередь, МВД РК прокомментировало высказывание Хамита по части «Клянусь богом, того кто придёт ко мне с этим вопросом регистраций, я похороню его там же!».

"В действиях указанного вами лица формально усматриваются признаки состава преступления. Однако высказанная им угроза не адресована в отношении конкретного лица, а высказана в отношении неопределенного круга лиц. Для привлечения к уголовной ответственности по фактам угроз обязательным условием является субъективное отношение потерпевшего лица и признания высказанной им угрозы реально опасной для его жизни и здоровья", - говорится в ответе МВД.

Открытое оскорбление

Журналистка Бэла Кудайбергенова, ранее работавшая собкором одного из республиканских телеканалов в Лондоне, оскорбительно высказалась о казахах:

«Казахи - *****ый народ, не способный и не заслуживающий ничего хорошего, никакого к нему уважения».

Позже комментарий Кудайбергеновой был удален со страницы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи