Как казахи в старину объясняли похолодание в конце мая - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как казахи в старину объясняли похолодание в конце мая

Как казахи в старину объясняли похолодание в конце мая

Это связано с сайгаками.

  • 23 Мая 2022
  • 1375
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстанский фотограф дикой природы сообщил, что завершился окот сайгаков, передает Сaravan.kz. Он публиковал фотографии сайгачьих стад с детенышами.

"Құралайдың салқыны. Это похолодание во второй половине мая творец делает, чтобы у новорожденных сайгачат и других детенышей копытных легче поджили пупочки. Наши предки верили, что Всевышний заботится о мире", — написала в комментариях Зира Наурызбаева, эксперт по казахским традициям.

Также казахи верили, что с сайгаками связан особый ветер.

"Такую резкую смену погоды в первой половине мая, когда жаркие солнечные дни сменяются на сильные ветра и дожди, наши предки-кочевники назвали «Құралай желі». Это время, когда сайгаки начинают выводить свое потомство.

Беременные самки сайгаков бегут против ветра, чтобы быстрее разродиться. А появившиеся на свет сайгачата с первых же дней начинают идти против ветра, под дождем. Таким образом они крепнут, и у них формируется иммунитет. Кстати, такая погода позволяет быстрее зажить пуповине. Если было бы жарко, то мухи бы могли занести инфекцию детенышам сайги", — сообщает блогер Диас Камериданов.

Напомним. ранее мы писали, как правильно провести кыз узату.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов