Опубликовано: 1300

Как казахи в старину объясняли похолодание в конце мая

Как казахи в старину объясняли похолодание в конце мая Фото - instagram.com/sakendildakhmet

Это связано с сайгаками.

Казахстанский фотограф дикой природы сообщил, что завершился окот сайгаков, передает Сaravan.kz. Он публиковал фотографии сайгачьих стад с детенышами.

"Құралайдың салқыны. Это похолодание во второй половине мая творец делает, чтобы у новорожденных сайгачат и других детенышей копытных легче поджили пупочки. Наши предки верили, что Всевышний заботится о мире", - написала в комментариях Зира Наурызбаева, эксперт по казахским традициям.

Также казахи верили, что с сайгаками связан особый ветер.

"Такую резкую смену погоды в первой половине мая, когда жаркие солнечные дни сменяются на сильные ветра и дожди, наши предки-кочевники назвали «Құралай желі». Это время, когда сайгаки начинают выводить свое потомство.

Беременные самки сайгаков бегут против ветра, чтобы быстрее разродиться. А появившиеся на свет сайгачата с первых же дней начинают идти против ветра, под дождем. Таким образом они крепнут, и у них формируется иммунитет. Кстати, такая погода позволяет быстрее зажить пуповине. Если было бы жарко, то мухи бы могли занести инфекцию детенышам сайги", - сообщает блогер Диас Камериданов.

Напомним. ранее мы писали, как правильно провести кыз узату.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи