Как казахи Казань “взяли” - Караван
  • $ 447.85
  • 513.46
+16 °C
Алматы
2026 Год
23 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как казахи Казань “взяли”

Как казахи Казань “взяли”

Казахстанские артисты увезли из Казани дипломы и премии за первое и второе место IV Международного конкурса камерных певцов и концертмейстеров имени Рустема Яхина. Свою победу лауреаты решили посвятить главе государства. Как признаются артисты, если бы не он, а также не поддержка Фонда Первого Президента – лидера нации, их триумф не состоялся бы.

  • 5 Декабря 2015
  • 3468
Иллюстрация Caravan.kz

Говорят, что если в стране нет культуры, то нет и страны. Поэтому Нурсултан Назарбаев всегда поддерживал и поддерживает деятелей искусства. Сейчас большую помощь молодым исполнителям оказывает Фонд Первого Президента Республики Казахстан – лидера нации. В этом году фонд выдал молодым и талантливым артистам и ученым 20 премий, 80 стипендий, 10 грантов на проекты и 19 грантов на поездки. Все это не просто меценатство ради меценатства, но инвестиции в будущее Казахстана. Ведь именно через научные открытия и триумфальные выступления артистов и создается положительный имидж страны.

И некоторые инвестиции уже себя оправдывают: на днях в Астану вернулись победители IV Международного конкурса камерных певцов и концертмейстеров имени Рустема Яхина, поездку которых проспонсировал именно фонд.

– На проезд, гостиницу и дорожные расходы у нашей делегации ушло около 500 тысяч тенге. Естественно, без поддержки фонда мы бы даже не мечтали об этой поездке, – признается артист театра “Астана Опера” Меир БАЙНЕШОВ.

“Я смогу!”

Этот конкурс – один из самых сложных и значимых на всем постсоветском пространстве: чтобы победить в нем, артисты должны в равной степени хорошо исполнять и арии, и романсы, и даже татарские народные песни.

– Мне, как оперному артисту, было интересно узнать свой уровень в исполнении камерной песни, в частности, романсов. Вроде я знал, что получается неплохо, но насколько? Конкурс имени Рустема Яхина – это состязание профессионалов камерного искусства. Причем программа очень сложная. Как раз этим он меня, наверное, и зацепил, – признается Меир Байнешов.

Именно он предложил концертмейстеру Гаухар ТАСБЕРГЕНОВОЙ съездить в Казань.

– Договорились обо всем, наступило время первой репетиции. Я смотрю на кипу нот, которые Меир положил на рояль, и спрашиваю: “Мы все это будем исполнять?”, а он отвечает: “Еще пара песен не уместилась”, – вспоминает Гаухар.

За несколько недель, как признаются ребята, подготовиться к конкурсу было непросто. Тем более что основную работу в театре никто не отменял. Меир Байнешов исполняет одну из главных партий в опере “Абай”, премьера которой состоялась в “Астана Опере” 2 декабря.

– Бывало, до 9 вечера идут репетиции спектакля, и мы потом до 11 ночи учим репертуар на конкурс. Конечно, было непросто, потому что к концу дня и голос “перепет”, и руки “переиграны”, а материал очень сложный. Одни мелизмы, обычные для татарской музыки, Меир несколько дней учил, потому что хотелось все сделать на отлично, – рассказывает Гаухар Тасбергенова.

Но, так или иначе, к сроку все 13 песен, среди которых были и произведения казахстанского композитора Мурата Тулебаева, были готовы.

– В Казани к нам многие подходили и говорили о том, что им очень понравились романсы казахстанского композитора. В принципе, это и было одной из наших целей – показать красоту отечественной музыки, ее мелодичность. Думаю, мы этого достигли в полной мере, – говорит Гаухар.

Равнение на Казахстан!

В итоге дуэт Меира Байнешова и Гаухар Тасбергеновой стал вторым из 22 участников. Победа же досталась международному дуэту Азамат Желтыргузов (Астана) – Алина Сафуанова (Казань).

– Если честно, я в этом конкурсе был готов проиграть только своему другу Азамату, – признается Меир, – между нами, молодыми певцами, бытует такое мнение, что Азамат Желтыргузов – это камерный певец номер два в Казахстане. А номер один – это Алибек Мусаевич Днишев, – говорит о победителе Меир Байнешов.

Очень высоко оценила мастерство казахстанских исполнителей и член жюри – заслуженная артистка России, профессор кафедры сольного пения Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Тамара НОВИЧЕНКО.

– Смотрите на Казахстан. Вы должны стремиться именно к такому звучанию. Именно к такому владению голосом – многогранному, интересному, – обратилась она к другим конкурсантам.

А председатель жюри – народный артист России, ректор Казанской государственной консерватории имени Жиганова Рубин АБДУЛЛИН, вручая дипломы, пошутил: “Вот так казахи и взяли Казань”.

– Ну представьте, объявляют первое место – выходит наш Азамат, второе место – мы с Меиром. А тут еще и я как победитель отдельного конкурса концертмейстеров выхожу. Рубин Кабирович смотрит на нас и говорит: “Слушайте, ну так же нельзя… Вы у нас все забрали!” – вспоминает Гаухар Тасбергенова.

Все лавры победителей – лидеру нации

IV Международный конкурс камерных певцов и концертмейстеров прошел в последних числах ноября, и аккурат к 1 декабря наши лауреаты вернулись домой в Астану. Поэтому свою победу они решили посвятить Первому Президенту РК – лидеру нации, день которого вся страна отметила в первый день зимы.

– В Казахстане сделано все возможное для того, чтобы люди творческой направленности получили максимум информации и образования. У нас много возможностей: приезжает много исполнителей мирового уровня, мы можем ехать куда-то учиться или доказывать свой профессионализм, – объясняет это решение Гаухар Тасбергенова.

Артисты надеются, что триумфальное шествие казахстанцев по зарубежным театральным подмосткам продолжится. А представители Фонда Первого Президента РК – лидера нации уверены, что побед у нашей молодежи впереди еще очень много. Тем более что к существующим направлениям поддержки всегда добавляются новые. Так, в 2015 году фонд впервые учредил литературную премию “Алтын Тобылғы”, открыв дорогу в будущее еще и талантливым молодым писателям.

Анна ВЕЛИЧКО, АСТАНА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

У алматинки родилась тройня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В аэропорту Астаны пресекли незаконный ввоз 223 смартфонов iPhone 18

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге