Как Карпов “подружился” с Илюмжиновым - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-1 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как Карпов “подружился” с Илюмжиновым

Как Карпов “подружился” с Илюмжиновым

В Ханты-Мансийске (Россия) завершилась 39-я Шахматная олимпиада. Ее победителями стали сборные Украины (мужчины) и России-1 (женщины). Казахстанские команды заняли 27-е и 29-е места соответственно.

  • 8 Октября 2010
  • 1078
Фото - Caravan.kz

Обе сборные Казахстана заняли места выше, чем им “полагалось” по рейтингу. Наша мужская команда была в рейтинге 41-й, но оказалась в итоге 27-й. Казахстанцы из 11 матчей проиграли только два и набрали 14 очков. Наша женская сборная (37-я в рейтинге) заняла 29-е место – 13 очков.

Во время Шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске состоялся 81-й конгресс Международной шахматной федерации (ФИДЕ), на заседании которого состоялись выборы ее президента. На должность главы мировых шахмат претендовали действующий президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и знаменитый шахматист, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов. Выборы выиграл Илюмжинов, получивший в свою поддержку 95 голосов (за его конкурента проголосовали 55 членов конгресса). Экс-глава Калмыкии является президентом ФИДЕ с 1995 года и будет занимать этот пост в течение следующих четырех лет.

Выборы не обошлись без скандала. Карпов объявил их “беспределом, постыдным для России и шахмат”, и назвал маловероятным свое дальнейшее сотрудничество с ФИДЕ. Однако спустя сутки стало известно, что Карпов принял предложение Илюмжинова занять пост представителя ФИДЕ в международных организациях.

Фото Ивана БЕСЕДИНА

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС