Опубликовано: 490

Как изменится жизнь в Алматы и Мангистауской области после введения режима ЧП (информация обновляется)

Как изменится жизнь в Алматы  и Мангистауской области после введения режима ЧП (информация обновляется) Фото - vlast.kz

В ночь с 4 на 5 января в Алматы и Мангистауской области был введен режим чрезвычайного положения и комендантский час. Как изменится жизнь в этих регионах?

Режим ЧП был объявлен "в связи с обострением ситуации в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан. " Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы с 5 января с 01 часов 30 минут на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года".

Также до истечения режима ЧП был введен в данных регионах комендантский час. 

Что это означает для горожан?

- Проверка документов, личный досмотр, транспортных средств; ограничение на въезд в город Алматы и в Мангистаускую область, а также на выезд.

- Запрещение нахождения физических лиц во время комендантского часа без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих их личность, на улицах или в иных общественных местах либо пребывание вне своего жилища без документов, удостоверяющих личность;
- Запрет на проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий,  а также забастовок;
- Не допускается продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установлен особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ;
- У физических лиц будут временно изыматься оружие и боеприпасы, ядовитые вещества.

Отметим, что нарушения этих пунктов влекут штраф в размере 10 МРП (30 630 тенге), либо административный арест до 15 суток.

Отметим, если нарушения совершались повторно спустя год после наложения взыскания, это влечет штраф в размере 20 МРП (61 260 тенге), либо административный арест до 30 суток.

 

По мере появления новостей, регулирующих жизнь в Алматы и Мангистауской области в режиме ЧП, мы будем рассказывать о них.

09.28. Информация о полетах в Алматы

Как информирует сайт алматинского аэропорта,  в связи с возобновлением рейсов в международном аэропорту Алматы для пассажиров доступны:
- справочные бюро;
- комнаты матери и ребенка;
- пункты обмена валюты;
- кассы продажи авиабилетов;
- офисы авиакомпаний Air Astana и Scat;
- банкоматы и терминалы оплаты;
- вип-залы;
- точки общепита - работают на вынос;
- упаковка багажа. 

Вместе с тем сохраняются прочие санитарно-карантинные требования - социальная дистанция, анкетирование, масочный режим, бесконтактная термометрия, также пока не допускаются в здание терминала провожающие. В случае выявления пассажиров с повышенной температурой или симптомами заболевания (кашель, одышка, затрудненное дыхание), в здание аэропорта и на рейс они допущены не будут.

В пресс-службе сообщили, что пассажирам необходимо прибывать за 2.5-3 часа до вылета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи