Как изменится национальный парк Алтын-Эмель - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+35 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как изменится национальный парк Алтын-Эмель

Как изменится национальный парк Алтын-Эмель

Министерство экологии презентовало проект по развитию туризма в Алтын-Эмель.

  • 4 Сентября 2020
  • 317
Иллюстрация Caravan.kz

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК рассказали, как планируют обустраивать национальный природный парк Алтын-Эмель для туристов, передает BaigeNews.kz.

4 сентября ведомство презентовало общественности план по строительству туристических объектов. Заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР Ерлан Муратов сообщил, что туризм в Алтын-Эмеле будут развивать в трех направлениях.

Первый маршрут берет начало в селе Басшы и продлится на 100 километров. По словам Муратова, вдоль маршрута будут установлены объекты для комфортного отдыха туристов: автостоянка, этно-аул, палаточный лагерь, кухня, беседки.

— Учитывая богатую фауну национального парка и расположение родника, который протекает между горами Большой и Малой Калганы, и где обитают архары, джейраны, куланы, имеется возможность наблюдать за дикими животными в их естественной среде. Чтобы не беспокоить животных в ходе наблюдения за ними, там будет установлена смотровая башня. Конечной точкой маршрута будет природный объект – поющие барханы. Там уже имеется необходимая инфраструктура для приема туристов, – рассказал Ерлан Муратов.

Еще один маршрут будет проходить рядом с Капшагайским водохранилищем. Там планируется создать визит-центр, рыбацкие домики, пирсы, прокат водного транспорта и рыболовных снастей.

— На данном этапе направления планируется организация автобусных экскурсий на сакские и бесшатырские курганы, ущелья Теректы, петроглифы Тамгалы тас. Протяженность маршрута составляет 104 километра в оба конца. Здесь также расположится визит-центр, который будет состоять из следующих объектов: кинозал, ресепшн, конференц-зал, информационная стойка для посетителей, сувенирный и книжный киоски, музей, – озвучил план по обустройству нацпарка представитель Минэкологии.

Маршрут под номером три начнется в поселке Басшы, где уже работает гостиница. Возле 700-летней ивы создадут палаточный лагерь и глэмпинг. Для удобства туристов установят передвижную кухню. Далее по маршруту расположены горы Каратау, где уже установлены автостоянка, смотровая площадка и туалет. Правда, пока они не соответствуют современным требованиям. Конечной точкой третьего туристического направления в парке Алтын-Эмель станут живописные горы Актау и каньон. Там тоже установят передвижную кухню, палаточные лагери и контейнеры для сбора мусора. Протяженность третьего маршрута составляет 177 километров.

В Министерстве экологии ожидают, что посещаемость национального парка вырастет с 20 тысяч человек (в 2019 году) до 78 тысяч человек в год. Это позволит увеличить доход от посещений до 85 миллионов тенге в год в ближайшие пять лет, резюмировал Муратов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов