Опубликовано: 760

Как изменилось отношение к русским в Казахстане за последнее время — россиянин

Как изменилось отношение к русским в Казахстане за последнее время — россиянин Фото - Жанар Каримова/Vlast.kz

Мужчина переехал в Казахстан из Новосибирска, чтобы его не отправили на фронт.

Опасаясь объявленной мобилизацией, сибиряк предпочел перебраться в другую страну, пишет НГС.

По словам Андрея (имя изменено), он сутки простоял в пробке на границе вместе с другими россиянами, которые бежали в Казахстан от мобилизации. Он отметил, что российские пограничники нехотя оформляли документы, тогда как в Казахстане его встретили приветливые лица. Казахские пограничники сказали, что рады всем приезжим.

"Баурсак-колобок", "казахский Рафаэлло", "пища богов" - что говорят сбежавшие от мобилизации россияне о казахской кухне

Местные полицейские посоветовали, как лучше обустроиться и какие документы следует оформить в первую очередь. Его приятно удивило то, что к патрульным полицейским на улице можно подходить с любыми вопросами касательно обустройства жизни, и они объясняют, что необходимо сделать.

Найти жилье или номер в отеле из-за хлынувшего потока людей из России Андрей не смог, но за 400 рублей ему разрешили переночевать в общежитии. Сейчас он продолжает устраивать свою жизнь уже в нашей стране.

Андрей признается, что не раз слышал недовольство от казахстанцев касательно того, что россияне бегут из своей страны в Казахстан. И тогда он отвечал, что сам не из России. Но в целом, по его мнению, казахи очень приветливые и гостеприимные люди.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи