Не так давно в СМИ появилась информация, что экс-главу «СК-Фармации» Берика Шарипа обвиняют в массовом заражении врачей и незаконном хранении оружия. Главное судебное разбирательство по делу бывшего председателя правления идет в суде Есильского района Нур-Султана.
Берика Шарипа обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса РК: пункту 3 части 4 статьи 361 «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и части 2 статьи 287 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».
Гособвинитель заявил, что по вине г-на Шарипа в период с 15 апреля по 31 мая 2020 года в РК коронавирусной инфекцией, в том числе вирусной пневмонией, заразились более 2 тысяч медработников. Кроме того, в ходе обыска его квартиры обнаружены и изъяты пистолет, а также четыре патрона травматического действия и одна гильза от огнестрельного патрона.
Это далеко не первый громкий скандал за последнее время в «СК-Фармации». Редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как изменилась ситуация в госучреждении с приходом нового руководства.
Старые "грехи" организации
До смены руководства отечественные журналисты сообщали, что единым дистрибьютором лекарств ежегодно разыгрывались огромные суммы на портале госзакупок. В то время множество казахстанцев обращались напрямую к руководителю организации, поскольку ряд из них остался без жизненно важных лекарств.
В начале марта госкомпания разыграла тендер по аренде авто бизнес-класса с водителем. Согласно технической спецификации, «СК-Фармация» выделила на это 8 миллионов 762 тысяч тенге. В организации не забыли упомянуть поставщику и о требованиях: салон обязательно должен был быть кожаным, сам транспорт – повышенной комфортности, а цвет машин – черный и белый.
Через месяц – в апреле – «СК-Фармация» заключила с поставщиком дополнительное соглашение с той же суммой и теми же требованиями. Таким образом, вышло, что 8,7 миллиона госкомпания потратила на аренду не двух машин, а одной. Всего их желание ездить на элитных авто и пускать пыль в глаза обошлось налогоплательщикам в 17 миллионов 400 тысяч тенге.
Аналогичная аренда элитных авто проходила и в 2019 году.
Как изменилась ситуация при новом руководстве
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС









