Опубликовано: 2100

Как иностранцы выручают казахстанцев в трудных ситуациях

Как иностранцы выручают казахстанцев в трудных ситуациях

Иностранные граждане не раз становились палочкой-выручалочкой для жителей Казахстана.

Вчера стало известно о поступке бизнесмена из ОАЭ: мужчина простил крупный долг в размере в 180 тысяч дирхам (почти 50 тысяч долларов) казахстанцам после вмешательства дипломатов из РК. Предприниматель объяснил свое решение «уважением к казахстанским дипломатам и Казахстану в целом». Действительно, достойный уважения поступок. Решения подобного рода удивляют и заставляют верить в доброту и чудо.

Статистика показывает, что чаще всего иностранцы прощают жителям РК не многотысячные долги, а скорее приходят на помощь в экстренных случаях. Медиа-портал Caravan.kz вспомнил, как и в каких ситуациях иностранцы оказывали поддержку и помощь нашим согражданам, минимизировали цены за услуги или попросту прощали долги.

КИТАЙСКИЕ ДРУЗЬЯ ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ

Казахстанцы не забудут то, как в феврале 2012 года китайские друзья (Китайская корпорация водного хозяйства и энергетики) пришли на помощь, когда нашу страну охватила большая беда. Тогда, на месте проекта, осуществляемого компанией в Южно-Казахстанской области, вследствие климатической аномалии – внезапного повышения температуры, произошло таяние большой площади снегов. Уровень воды в реке резко поднялся, в результате серьезно пострадали более 350 семей. Компания быстро организовала группу спасателей, снабдила их оборудованием, техникой – грейдером, самосвалом, экскаватором – для проведения спасательной работы в близлежащих селах и после не выставила Казахстану счет.

Спасательная команда, взяв на себя ведущую роль, в первую очередь оказала помощь наиболее пострадавшим от стихии жителям деревень и сел. Группа спасателей самоотверженно, днем и ночью, проводила мероприятия по борьбе с наводнением. В кратчайшее время были очищены канавы, ликвидирован разлив воды, откачана вода из затопленных домов. Китайские друзья помогли сделать все, чтобы защитить дома сельских жителей. Действия компании были высоко оценены Министерством транспорта и коммуникации РК, акиматом области и местными жителями. В корпорацию было направлено благодарственное письмо, а спасательной группе вручены грамоты и медали.

ВЫРЕЗАЛИ АППЕНДИЦИТ В ДОМИНИКАНЕ

В конце декабря 2015 года Айман Жумагалиева вместе с дочерью Томирис выехали на отдых в Доминикану, где у одиннадцатилетней казахстанки началось воспаление аппендикса и потребовалось хирургическое вмешательство. Как пояснил отец девочки, доминиканские врачи сначала не спешили делать операцию, несмотря на то, что анализы подтвердили воспаление.

Обращение в страховую компанию ничего не дало. Они просто разводили руками, ссылаясь на то, что доминиканские врачи знают, что делают. Но благодаря тому, что казахстанцы позвонили в МИД посреди ночи подняли почетного консула в Доминикане Аттилио Перна, который также начал объяснять врачам необходимость проведения срочной операции. Лишь после вмешательства сотрудников из МИД операцию провели.

- В больнице были удивлены, что из-за простых туристов звонят высокие должностные лица Казахстана, - добавил отец девочки Кайсар Жумагалиев.

ПОМОЩЬ РАМЗАНА КАДЫРОВА

Глава Чечни Рамзан Кадыров в сентябре 2016 года перечислил 10 500 долларов на операцию 7-летней девочке из Байконура Элиф Нуржановой. Об этом сообщила мама девочки Айнур Нуржанова. Женщина рассказала, что Кадыров сам написал в директ на страницу pomogite_elif в Instagram и пообещал помочь. А затем перевел деньги.

Элиф Нуржанова родилась с тяжелыми пороками развития, менингоридикулоцеле, врожденной спинномозговой грыжей с нарушением тазовых органов, прогрессирующей гидроцефалией, деформацией обеих стоп, сколиозом, недержанием мочи и кала. Девочка терпела страшную боль. Средства на лечение мама Элиф собирала через социальные сети. 9 сентября в Турции малышке сделали первую операцию на позвоночнике. Врачи установили пациентке титановую конструкцию, которая должна защитить внутренние органы от давления.

А в апреле 2017 года Рамзан Кадыров помог еще одной больной раком молодой казахстанке. Павлодарка Анна Пономарь получила 2,6 миллиона тенге от Регионального общественного фонда имени первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова. Деньги выручены от продажи билетов на турнир WFCA 35, который прошел в Астане 1 апреля этого года. Решение о передаче средств поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров.

ВНЕЗАПНЫЕ РОДЫ В ТУРЦИИ

Жители Павлодара Владимир Трощенко и беременная Елена Шевчукова в июле 2016 года поехали в Турцию. Туристическую путевку им вручили в качестве подарка – в августе они планировали официально расписаться и сыграть свадьбу.

Их первенец должен был родиться только в начале октября. Однако судьба внесла свои коррективы: через несколько дней отдыха Елену госпитализировали в больницу с острой болью в животе и повышенной температурой, причиной которых оказалась инфекция.

Врачи приняли решение вызвать преждевременные роды, так как жизнь матери находилась под угрозой. В результате 23 июня на свет появился недоношенный малыш весом всего в 750 граммов. За первичное обращение к медикам, когда женщину забрали с отеля в больницу, пара заплатила 200 долларов, еще 1,5 тысячи долларов пришлось отдать за три дня пребывания в турецкой больнице.

Владимир отметил, что выставленный счет – результат переговоров казахстанских дипломатов с больницей, в противном случае сумма была бы намного больше.

Но для того, чтобы забрать сына домой родителям, прежде всего, нужно было оплатить огромные счета, которые турецкая больница выставила при выписке. Содержание ребенка в больнице ежедневно обходилось в 900 долларов в сутки.

- Больница изначально выставила счет за пребывание в три тысячи долларов за сутки. Благодаря переговорам нашего консульства они снизили сумму до 900 долларов в сутки, — рассказал Владимир.

ОБЩЕСТВЕННИКИ РФ ПОМОГЛИ КАЗАХСТАНЦАМ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ РАБСТВА

Казахстанцев несколько лет держали в рабстве в трех торговых точках России. Как рассказали сами потерпевшие, их избивали, кормили испорченными продуктами и насильно поили алкоголем. Их держали в складском помещении. Телесные пытки - это не самое страшное, что происходило в заточении. Девушек вовсе спаивали, били и приказывали вступать в интимные отношения.

Все попытки к бегству казахстанцев заканчивались неудачей: в местной полиции заявление у иностранцев не принимали, а хозяева каждый раз отлавливали их на вокзале и возвращали в магазин. Несибели Ибрагимова семь месяцев безвозмездно работала на владелицу этого магазина.

- Только хлеб старый. И обычно вода и все. Больше ничего не дают. И в магазине спали. Всех бьет. Всех, которые там работают внутри рабочие, всех бьет, - рассказывала девушка.

Бежать в декабре 2016 года ей помогли российские активисты. Алексей Никитин приютил ее у себя, а после купил билет на самолет и отправил домой.

- Я ее отвез у себя в районе в травмпункт. Врач зафиксировал ее травмы. Когда я увидел Несибели, она держалась за бок, у нее были ушибы. Да. Я ей купил лекарства по рецепту врача, чтобы она мазала мазь от этих ушибов. Он зафиксировал эти травмы, что они именно от избиения, - прокомментировал активист.

По словам российских общественников, сразу после бегства Несибели Ибрагимовой владельцы вывезли работников и сами скрылись в неизвестном направлении. Потерпевшие утверждают, что в продуктовой точке в неволе находилось еще несколько граждан Казахстана. На сегодняшний день об их судьбе ничего не известно. Однако дело приобрело широкий резонанс и пострадавшие готовы сотрудничать с правоохранительными органами.

НЕЛЕГАЛКА ИЗ РК В ЮЖНОЙ КОРЕЕ

В феврале 2017 года в Южной Корее казахстанка, которая нелегально приехала в страну на заработки, родила ребенка и не смогла доказать властям, что он ее. Установить факт материнства ей помогли представители посольства в Сеуле. Они же сделали всё возможное, чтобы женщина могла вернуться на родину со своим месячным сыном.

В Корее Айгуль несколько раз меняла работу и место жительства, чтобы скрыться от полиции. Последним местом стала прачечная. На первом этаже она работала, а на втором этаже жила. Там и родила. Руководители прачечной, к слову, прятали Айгуль от полиции.

В конце концов, казахстанке удалось вернуться в Казахстан. Женщине помогали неравнодушные земляки. Они купили ей авиабилет и заплатили штраф в 750 долларов за нелегальное пребывание. Работодатель из Кореи оплатила услуги врачей – около 2 тысяч долларов.

Отметим, что далеко не у всех историй нелегалов такой хеппи-энд. Несколько тысяч незаконных трудовых мигрантов из Казахстана каждый день рискуют здоровьем и жизнью в Южной Корее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи