Опубликовано: 8400

Как иностранцы с ностальгией вспоминают EXPO 2017

Как иностранцы с ностальгией вспоминают EXPO 2017 Фото - из открытых источников

Какие впечатления оставила после себя выставка технологий будущего у иностранных граждан. А также интервью с польским туристом о том, как он впервые приехал в Астану, чтобы посетить EXPO.

Несмотря на то что международная выставка завершила свою работу более двух месяцев назад, разговоры о ней не утихают до сих пор.

В этом году EXPO проходила в столице нашей республики, а основной ее тематикой была «Энергия будущего». Участие в выставке приняли около 100 государств и более 10 международных организаций. А посетителей выставки насчитывалось порядка 4 миллионов человек, 500 тысяч из них – иностранные туристы.

Суммарно по своей площади международные павильоны составляли 126 тысяч квадратных метров. Чтобы обойти всю территорию, туристам потребовалось бы несколько дней.

Но больше всего казахстанцев поразили не масштабы выставки, а реакция иностранных граждан, которые также приехали ее посетить. Социальные сети буквально пестрили хвалебными постами на разных языках, а казахстанские СМИ так и стремились узнать у гостей из зарубежья, что они думают о данной выставке.  

Но действительно ли EXPO 2017 произвело такое колоссальное впечатление на иностранных туристов и что они думают о ней спустя два месяца?

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил выяснить, как иностранцы с ностальгией вспоминают прошедшую в Астане выставку технологий будущего.

В первую очередь хотелось бы отметить, что многие представители международных организаций, которые участвовали в выставке, очень тепло и лестно отзываются о ней.

Например, председатель правления выставочного центра "Варшава EXPO" Томаш Шипула считает, что Казахстан, проведя выставку EXPO 2017, усилил интерес мирового сообщества к важнейшей теме современности «Энергия будущего».

Также он очень положительно отозвался об организации мероприятия.

- Выставка EXPO 2017 прошла на очень высоком уровне. За свою карьеру я видел много подобных мероприятий как в Европе, так и во всем мире, но, должен признаться, что EXPO 2017 в Астане - это одно из лучших событий, на котором я был, - заявил Томаш.

С особым пристрастием Томаш оценил главный павильон выставки – «Нур Алем», построенный в форме огромной сферы.

- «Нур Алем» стал одним из самых красивых павильонов на EXPO 2017. А идея создать там музей, на мой взгляд, замечательная, поскольку даже после выставки этот объект будет служить людям дальше. Отметим, для нашего центра выставка в Астане стала возможностью открыть для себя новый рынок, - заключил он.

Благоприятное впечатление о выставке осталось и у главы представительства германской экономики в Центральной Азии Йорга Хетча. Своим мнением он поделился с казахстанскими СМИ.

- Выставку в Астане EXPO 2017 можно назвать успешной, за исключением нескольких моментов, но в итоге и они разрешились, и было грандиозно. Не зря говорят, что немцы и казахи являются самыми пунктуальными в мире: немцы приходят в точности до минуты, а казахи точно в нужный день, но они приходят в любом случае и держат в силе свои обещания, - отметил он.

Вспоминая о положительных моментах, огромным плюсом Хэтч выделил высокую посещаемость. По словам главы представительства, за три месяца в столицу Казахстана приехали 5,4 миллиона человек. Из них 2,5 миллиона человек посетили на выставку. Около 500 тысяч посетителей EXPO были из-за границы.

Также он рассказал об актуальности проведенной выставки и о важности бережного использования природных ресурсов нашей страны.

- С проведением EXPO 2017 Казахстан в очередной раз попал в поле зрения мирового сообщества и получил внимание, которого заслуживает. Девиз EXPO "Зеленая энергия – энергия будущего" в полной мере соответствует духу времени, в котором возобновляемые источники энергии становятся все более важными. Вопросы энергоэффективности приобретают все большее значение даже в такой богатой сырьем стране, как Казахстан. Выставка EXPO смогла наглядно показать казахстанцам, какие решения в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности могут быть предложены другими странами. Также я твердо убежден, что выставка EXPO повлияла на мнения и взгляды казахстанского населения о необходимости бережного использования ресурсов и безопасной для климата и окружающей среды выработке электроэнергии, - заключил Хэтч.

Мы также решили выяснить, какие воспоминания остались после окончания выставки не только у зарубежных экспертов, но и  у иностранной молодежи . Для этого мы просмотрели немалое количество публикаций в социальных сетях. В частности, Facebook и Twitter.

Судя по многочисленным записям, больше всего молодым людям запомнился казахстанский павильон «Нур Алем» - большое сферическое здание диаметром 80 метров и высотой 100 метров. Вот что написал о ней один из пользователей Facebook.

«Опережая будущее, если меня когда-нибудь спросят, что мне больше всего запомнилось на EXPO, так это огромная сияющая сфера в самом центре выставки. Если по картинкам вам кажется, что это всего лишь инсталляция, то ни фига, это, блин, музей! Как вам такой поворот?» - написала в своем аккаунте Emma Sinoris.

Кроме того, один из пользователей Twitter сравнил павильон «Нур Алем» со Звездой Смерти – огромной космической станцией из киновселенной «Звёздные войны».

«Все еще хочу вернуться в Казахстан, чтобы улететь на тамошней Звезде Смерти покорять галактики. К сожалению, до верхнего этажа там я так и не добрался. Имперцы, если она еще работает, передайте Дарту Вейдеру, чтобы не покидал Землю без меня!» - написал пользователь Carl Legaspi.

Еще нам удалось поговорить с польским студентом Янушем Войтасом, который тоже побывал на выставке EXPO 2017. Януш рассказал, что ему представилась возможность бесплатно посетить нашу страну, так как его университет принимал участие в создании павильона Польши.

- На мой взгляд, власти города сильно подсуетились для того, чтобы мероприятие прошло хорошо. Это было вполне заметно. Начнем с того, что, когда я прибыл в Астану, доехать до отеля, а потом и до выставки на такси для меня было непозволительной роскошью. К тому же ребята, которые меня встречали, рассказали, что таксисты очень любят завышать цену. Благо, мне объяснили, что по городу курсируют специальные автобусы, которые довозят прямиком до выставки, - рассказал Януш.

Наш собеседник сообщил нам о том, с какими трудностями он столкнулся, когда в первый раз пришел на территорию EXPO.

- Выставка работала целый день, так что туда можно было попасть почти в любое время суток. Единственная проблема, с которой я столкнулся, так это одноразовый билет. Если вы вышли за пределы выставки хотя бы метров на пять, то приходилось покупать его по-новому. Естественно, сначала я об этом не знал и в первый день заплатил двойную цену, но это скорее моя вина.

Также Януш упомянул об удивительной атмосфере будущего, царившей на выставке.

- Если говорить о самом мероприятии, то это нечто! Павильоны, здания, элементы декора и объекты на территории впечатляют своей красотой и футуристическим видом, чего стоит этот гигантский "Шар". Еще я побывал в павильоне, где находилась глыба льда из Арктики, прошелся по павильонам Сингапура и Вьетнама. Все оснащено по последнему слову техники, завораживает своими красотами. На то, чтобы обойти всю выставку, у меня ушло около трех дней, - добавил он.

Януш поделился с нами и своим мнением о казахской кухне и о сувенирах, которые купил для друзей.

- Еще из хорошего могу отметить местную кухню. И блюда, и цены на них приятно порадовали, как мне рассказали, в масштабах страны они весьма демократичны. Кроме того, я закупил кучу сувениров, как казахстанских, так и зарубежных. К примеру, другу я привез мини-домбру.

В заключение поляк заявил, что был бы вовсе не против посетить столицу нашей республики еще раз.

- В целом хотелось бы сказать, что мне очень понравилась выставка, рад был там побывать. Особенно хотелось бы увидеть очень дружелюбных жителей столицы, надеюсь, что еще приеду в Астану, - заключил турист.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи