Опубликовано: 1200

Как и где отпразднуют Новый год известные казахстанцы

Как и где отпразднуют Новый год известные казахстанцы

Считанные дни остались до самого волшебного и любимого всеми праздника – Нового года. Совсем скоро в свои права вступит 2018-й, и уже пора задуматься, где встречать этот сказочный праздник.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz задал несколько вопросов известным личностям Казахстана о планах на встречу Нового, 2018 года.

1. Где и с кем планируете встретить этот Новый год?

2. Какие подарки и традиции в вашей семье в новогоднюю ночь?

3. Ваше отношение к этому празднику?

Владислав КОСАРЕВ, депутат парламента РК VI созыва:

1. Буду отмечать, как всегда, в кругу семьи: с детьми, внуками в Кокшетау. Кокшетау - это мой родной город. Эта традиция нашей семьи - встречать Новый год именно здесь. У меня две дочери и трое внуков, и вот недавно родился правнук, ему сейчас 10 месяцев.

2. Да, уже картины в подарок приобрели, что-то из одежды, бабушка уже все купила. Традиций у нас особо никаких нет. Наверное, как большинство людей, встречаемся вместе за праздничным столом и обмениваемся подарками.

Я не люблю шампанское. У нас великолепное вино бабушка делает! Оно идет за милую душу.

3. Праздник этот люблю! Потому что это какой-то переломный этап в жизни любого человека.

Мурат ОСПАНОВ, шоумен:

1. Новый год я собираюсь встретить в кругу семьи, среди самых близких родственников в Алматы.

2. Пока только для детей успели подготовить подарки. Наш младший сын еще свято верит в Деда Мороза, поэтому дедушка уже «полетал» по магазинам и кое-что отыскал (смеется).

Взрослые пока не «оподарены», но идеи уже есть, и даже список существует, в ближайшие дни с этим списком тоже прошвырнемся по магазинам.

3. До того момента, пока я не обзавелся семьей, 31 декабря всегда, как правило, работал, а с тех пор, как женился, всегда Новый год провожу дома. Предложения, конечно, поступают, но я с сожалением отклоняю их, скрипя сердцем, в смысле упущенного заработка, но с радостью в том плане, что я буду с семьей. А дети мои, конечно, всегда рады, потому что они меня всегда с замиранием сердца спрашивают: «Папа, ты в Новый год с нами?». Причем так спрашивают, как будто бы я хотя бы раз позволял себе праздновать не с ними. У меня два сына: старшему 13, младшему 8 лет.

Один-единственный раз мне пришлось выступить в роли Деда Мороза. Это было, когда мой старший сын был единственным, и он еще был маленьким, тогда он в него верил. Я переоделся в Дедушку Мороза и вдруг понял, что сын начал подозревать, что это не настоящий Дед Мороз, потому что голос для него был очень знакомым, и вот с тех пор, чтобы веру не подорвать, я этого больше не делал со своими детками.

Зато я часто переодеваюсь по просьбе друзей. Я прихожу в гости к их детям и изображаю Деда Мороза, потому что дядю Мурата на голос помнят не очень хорошо и принимают все за чистую монету.

Петр СВОИК, экономист:

1. Дома. В кругу родных и близких.

Да, многие годы уже дома. В юности на катке встречал пару раз. Тогда зимы были круче, чем сейчас, был такой знаменитый каток «Динамо», вот там на коньках пару раз и встречал Новый год.

2. Да, этим обычно жена занимается, у нас много детей и внуков. Мы целый день потратили на это.

У нас есть традиция, но мы ее осуществляем не в новогоднюю ночь, а в один из первых дней января. Моя жена проводит большую семейную елку для наших детей, внуков и для детей друзей. Она пишет сценарии, приобретаются костюмы, имеется штатный Дед Мороз. Когда-то роль Деда Мороза исполнял я, а потом передал по наследству эту роль. Вот такая семейная традиция у нас уже много лет.

3. Он слишком привычный, чтобы его любить или не любить, – это уже неотъемлемая часть жизни.

Аружан САИН, общественный деятель:

1. Этот праздник я всегда отмечаю дома.

У нас все обычно (смеется). Сначала мы едем поздравлять одних родителей, потом поздравляем других родителей. В 12 ночи справляем с ними и едем домой, смотрим салют, все, как у всех!

2. Все зависит от экономической ситуации в стране (смеется). Конечно, мы стараемся подбирать какие-то особенные и нужные подарки. Я вообще люблю, когда люди мне могут сказать, чего они хотят в подарок, чтобы не ходить, не гадать.

Моим девочкам уже 13. Они в этом году нас известили, причем летом: «Мама и папа, вы знаете, мы уже три года не верим в Деда Мороза!». «Так вы же письма писали!» - говорю им я. Они: «Мы так не хотели вас расстраивать, что мы не верим в Деда Мороза!» (смеется).

Кстати, дети у нас молодцы, они делают подарки своими руками. Они уже три года ходят и обучаются рукоделию, и каждый год они готовят какие-то особенные вещи: шьют кукол Тильды, мишек Тедди, мастерят елочные игрушки, тоже выполненные в технике Тильды.

Еще они ходят на ИЗО и каждый год готовят подарки в виде картин. Мне кажется, что для нас всех это самые дорогие подарки на земле!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи