Опубликовано: 11200

Как границы Казахстана с другими странами выглядят с высоты птичьего полета

Как границы Казахстана с другими странами выглядят с высоты птичьего полета Фото - Google Earth

Казахстан граничит с пятью странами – Россией, Китаем, Узбекистаном, Кыргызстаном и Туркменистаном. Длина границ составляет более 13 тысяч километров. И нередко границу можно увидеть, даже не зная, что она там есть, настолько сильно отличается вид земли, хотя расстояние между участками минимальное.

Редакция Caravan.kz показывает, как выглядят территории Казахстана и его соседей на границе.

Россия

Граница Казахстана с Россией - самая длинная сухопутная граница в мире. Плотность населения Казахстана составляет около 6,93 человека на кв.км, России - 8,57.

Разница небольшая, и, возможно, поэтому расположенные рядом территории РК и РФ не слишком отличаются внешне.

Поля и леса выглядят примерно одинаково по обе стороны границы.

Китай

С этими соседями ситуация обстоит по-другому. Плотность населения в Китае составляет 134 человека на кв.км, что в 19,3 раза больше, чем в Казахстане.

Разница в виде бросается в глаза: там, где на казахстанской стороне - нетронутая степь, китайская покрыта полями, деревнями, сельскохозяйственными комплексами.

Кроме того, многие реки, текущие по территории Казахстана, берут начало в Китае, и в последние десятилетия Китай потребляет намного больше воды, которая нужна для орошения и прочих нужд. Соответственно, Казахстан недополучает воду, что приводит к тому, что земли становятся суше и сложнее для обработки.

Доля сельского хозяйства в ВВП Казахстана в прошлом году составила менее 6 %. Китай же занимает первое место по сельскохозяйственному производству в мире, и, хотя доля сельского хозяйства в ВВП страны составляет 7,1 %, что не слишком отличается от показателей Казахстана, на деле разница огромна. 

Узбекистан

Плотность населения Узбекистана - 80,2 человека на один кв. км, что в 11,5 раз больше, чем у Казахстана, к тому же наш южный сосед всегда был земледельческим государством. 

Даже в густонаселенных участках можно заметить разницу в плотности застройки и количестве полей.

Однако на большей части границы ситуация примерно одинакова.

Кыргызстан

Плотность населения Кыргызстана в 7,5 раз больше, чем в Казахстане, - 52 против 6,93. И это тоже очень заметно на границе.

Хотя зеленые поля словно "выплескиваются" с кыргызской стороны на казахстанскую, вскоре они заканчиваются, и на спутниковых снимках видны голые коричневые холмы.

Туркменистан

В Туркменистане плотность населения не слишком отличается от нашей - 12,7 человека на кв.км, разница меньше, чем в 2 раза. К тому же граница пролегает по сложным для обработки землям Мангистау, где мало пресной воды, зато много соли. Поэтому земля выглядит одинаково с обеих сторон границы, и, не зная точно, где она пролегает, ее сложно увидеть с высоты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи