Опубликовано: 330

Как горожане свой город озеленяли, отмывали и очищали

Как горожане свой город озеленяли, отмывали и очищали

В Астане прошел большой общегородской субботник, в котором приняло участие более 62 тысяч жителей города, трудовые коллективы, сотрудники госорганов, представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Казахстане, бизнесмены, студенты и школьники. Каждый из них внес свой вклад в обеспечение чистоты и порядка в городе, попутно поделившись своими впечатлениями от столичного Дня чистоты

 

Аким района Байконур города Астаны Ерлан Жаулыбаев:

- Сегодня настоящий праздник чистоты. Это замечательно, что жители принимают активное участие в проходящем субботнике. Мы высаживаем по нашему району более четырех тысяч деревьев – и это только за один сегодняшний день, потому что мы продолжим это делать и в последующие выходные. В основном сегодня будут посажены лиственные деревья, во вторую очередь – хвойные. Особенно хотим облагородить улицу Пушкина, высадив там 700 деревьев. Наши активные участники – депутаты маслихата столицы, Центр долголетия, Совет ветеранов Астаны, Ассамблея народа Казахстана, которые, кстати, послезавтра будут отмечать свой праздник народного единства.

Своими впечатлениями от мероприятия поделилась также Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич.

- Я думаю, мы все хотим, чтобы Астана стала как можно более зеленым городом. И потому я очень рада приобщиться к этому действу, поучаствовать сегодня в посадке деревьев. На самом деле, я живу напротив одного из городских парков и каждый день наслаждаюсь тем, что вижу, - отметила г-жа посол.

Депутат маслихата VII и VIII созывов города Астаны Нурлан Купешов:

-  Моя деятельность, как депутата, и сегодняшняя работа на общегородском субботнике несут в себе, я бы сказал, нечто общее. Потому что посадка деревьев – это тоже одно из дел, которые мы делаем во благо, как в духовном плане, так и в культурном. Я тружусь здесь сегодня на субботнике не только на одной локации по улице Ташенова, но планирую позже выехать на трассу Алаш, где расположены ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также районные котельные, где займусь высадкой зеленых насаждений.

Президент Ассоциации гражданской авиации Казахстана Габит Тажимуратов:

- Мы ежегодно высаживаем деревья и делаем это с удовольствием, потому что город становится зеленее и уютнее. Мы должны переживать за нашу Астану, уважать и любить ее, никто не сделает это за нас. И делать это не только во время субботников, а наверное, каждый день, и не только весной, а круглогодично. Зимой, например, заниматься уборкой снега. Вы знаете, что любой аэропорт – это визитная карточка города, именно с него начинается складываться впечатление у путешественников. Я привык, чтобы в нашем аэропорту был порядок, вот и в столице он тоже должен быть, и я принимаю в этом активное участие.

Депутат маслихата города Астаны Давид Лория:

- Я, как бывший спортсмен, регулярно участвовал в подобных мероприятиях. Сегодня тоже очень хороший день, у всех улыбчивое настроение, я вижу, как люди радуются, делая нечто полезное для своего города. Интересно, что все субботники запоминаются мне различными, даже в чем-то уникальными, моментами. Например, общением с детьми – будущими спортсменами, иногда – встречей с людьми, которых давно не видел, и это тоже не может не радовать.

Представитель городской службы «Астана су арнасы» Асем Толумбекова:

- Мы сегодня работали в едином ритме, с полным ощущением командного духа. На сегодняшний общегородской субботник вышло более тысячи сотрудников нашего предприятия. Мы даже узнали друг друга с разных, неизвестных ранее, сторон. И призываем всех горожан почаще выходить на такие мероприятия. Нам сегодня довелось заниматься очисткой побережья городской реки Ак-Булак, и мы думаем продолжить это и в дальнейшем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи