Опубликовано: 80

Как дистанционная работа будет регулироваться законом в РК

Как дистанционная работа будет регулироваться законом в РК

В мировой практике дистанционная работа активно развивается, и широко распространена правовая возможность сочетания работником стационарной и дистанционной работы.

На пленарном заседании мажилиса парламента РК под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина в первом чтении одобрен проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы", передает Caravan.kz.

- В мировой практике дистанционная работа активно развивается, и широко распространена правовая возможность сочетания работником стационарной и дистанционной работы. Согласно Трудовому кодексу, дистанционная работа определена как особая форма осуществления трудового процесса вне места нахождения работодателя с использованием процесса работы информационно-коммуникационных технологий на постоянной основе, - пояснила депутат мажилиса Жанат Омарбекова, представляя документ.

Распространение коронавирусной инфекции в мире и Казахстане привело к изменению режима работы с переводом сотрудников на удаленную работу в среднем до 70 процентов.

- Сложившаяся практика организации дистанционной работы в стране показала на разрыв между конкретными процессами в сфере труда в период пандемии и трудовым законодательством страны. Учитывая, что были выявлены проблемы, депутатами внесен ряд предложений. Они касаются внесения понятия дистанционной и комбинированно-дистанционной работы по соглашению сторон. Комбинированная работа позволит чередовать периоды работы как по месту, так и вне места расположения работодателя. Одним из острых вопросов, с которыми столкнулись сотрудники в связи с переводом на дистанционную работу, стало обеспечение средствами коммуникаций, компьютерами и другими средствами, - сказала на заседании Жанат Омарбекова.

В связи с чем в законопроекте предусмотрена норма, что при временно-дистанционной работе на период введения ЧП, объявления ЧС и введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина, необходимость обеспечения работников средствами коммуникаций и возмещение расходов определяется актом работодателя.

- В случае, если работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодатель может выплачивать cоответствующую компенсацию. Регламентирован порядок направления по акту работодателя на дистанционную работу госслужащих, военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, которые осуществляют служебные обязанности без заключения трудового договора. Также предусмотрена норма по установлению в трудовом договоре фиксированного учета рабочего времени, в течение которого работник должен находиться в режиме доступности для связи с работодателем, в пределах рабочего времени и с соблюдением ограничений ежедневной продолжительности рабочего времени, - добавила парламентарий.

Также поправками предполагается возможность введения режима гибкого рабочего времени.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи