Через неделю после окончания каникул мы решили спросить у мажилисменов, как они провели лето и кто им запретил выезд за границу.
— Никто не запретил. Я съездил на курорт, отдохнул. По состоянию здоровья мне надо было, — коротко ответил депутат партии «Аманат» Жанарбек Ашимжанов.
Ездила на зарубежный курорт и экс-кандидат в президенты Дания Еспаева.
— Я сначала выехала в регионы, а потом на 10 дней съездила с детьми и внуками в Турцию. И для себя отметила, что последний раз за пределы Казахстана выезжала 10 лет назад, когда женился младший сын. И в этот бы раз не поехала, но дети и внуки уговорили, — как бы оправдывается она.
Пытаются оправдать свои заграничные поездки и другие депутаты. К примеру, Адильфас Хамедов съездил в Азербайджан.
— У нас в стране идет огромная реклама зарубежного туризма. Но вот я побывал в Баку – нигде не видел рекламы Казахстана! А это ведь тоже нужно. У нас есть Боровое, Алматы, Катон-Каргай, Актау. Но кто об этом знает? За рубежом многие нашу страну ассоциируют с голой степью. Думаю, что над этим надо работать нашему министерству культуры и спорта, — говорит мажилисмен от Ассамблеи народа Казахстана.
Что же касается пейзажей, то, как уверен депутат, актауский Каспий кое-где даже покраше будет бакинского. Но вот в остальном наша страна явно проигрывает – не развита инфраструктура, нет разнообразных развлечений для туристов. Да что там, сервис и тот сильно страдает.
Впрочем, большинство депутатов, по их словам, за пределы Родины давным-давно не выезжали. Начало жаркой осени: что Президент поручил каждому министру
— По нашим степям и озерам всегда очень интересно ездить. А какие места в Алматинской области, Жетысу… Зачем куда-то далеко ехать? И цены, что главное, приемлемые, не надо искать валюту. К тому же все мы видим, что творится на том же Черном море – цунами, смерчи… Что там делать? – уверен мажилисмен Шамиль Осин.
А народная избранница Гульнара Бижанова убеждена, что отдых в родном Шетском районе Карагандинской области на пользу не только ей, но и всем односельчанам.
— Я всегда отдыхаю в родном ауле! Там мои родные, там хорошо… Конечно, условия быта тяжелые. Но зато за лето мы решили кучу вопросов по строительству клуба, детской площадки. В прошлом году я добилась, чтобы в наш аул провели воду. Так что от моего присутствия аулу польза есть, — говорит она.
И добавляет, что ни за что родную степь на какое-нибудь далекое море не променяет.
Впрочем, народные избранники в Казахстане получают очень высокую зарплату, в отпуск выходят по закону и, согласно Конституции, как и все граждане страны, отдыхать могут где угодно.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане