Эксперт рассказал, что происходит, если вы все время оставляете устройство в "режиме сна".
Нужно ли полностью выключать компьютер, сообщил в интервью радио Sputnik генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.
Чтобы сэкономить время при следующем включении, многие пользователи по завершении работы не выключают компьютер или ноутбук, а переводят устройство в спящий режим. Эксперт объяснил, как это сказывается на работоспособности устройства.
— Критически компьютер вряд ли может пострадать от перехода в "режим сна", когда вы уходите домой с работы или оставляете его дома. Единственный момент – что в процессе работы вы можете открывать большое количество программ, которые потом в фоновом режиме занимают работу центрального процессора, – пояснил эксперт.
Денис Кусков пояснил: запуск такого количества программ, чтобы от этого компьютер в спящем режиме завис, крайне маловероятен, но возможен. Технике не повредит, если вы оставляете компьютер в "режиме сна" на протяжении рабочей недели. Но нужно, время от времени, давать устройству отдохнуть.
— Хотя бы раз в неделю надо переводить его в полностью выключенное состояние для обнуления. Вы можете выключить или перезагрузить компьютер, тогда при новом запуске система загрузит только основные компоненты, которые нужны для начала полноценной работы, – уточнил эксперт.
Денис Кусков отметил, что лучше компьютер не оставлять в спящем режиме в офисе, если вход в систему осуществляется без пароля или иного способа идентификации. Но это уже не имеет отношения к работе программного обеспечения, речь идет о безопасности.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начал действовать запрет проезда на Шымбулак для электромобилей
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана