Опубликовано: 90

Как будут пропускать автотранспорт через госграницу по электронной очереди

Как будут пропускать автотранспорт через госграницу по электронной очереди Фото - из открытых источников

Разъяснение правил.

Разработаны правила пропуска автотранспорта через госграницу по электронной очереди, передает Сaravan.kz со ссылкой на prg_jur.

Грузовым автомобилям, в том числе машинам с прицепами и седельным тягачам нужно будет бронировать очередь в системе электронной очереди (СЭО). Легковым автомобилям и автобусам этого не требуется.

Контроль порядка въезда на территорию пункта пропуска при выезде из Казахстан осуществляется органами государственных доходов через кабинета администратора.

Регистрация в СЭО осуществляется либо через сайт регистратора СЭО с применением ЭЦП, либо через мобильное приложение.

Порядок действий при бронировании электронной очереди:
1. выбрать в СЭО необходимые дату и время либо первое свободное время и наименование пункта пропуска, предполагаемого для пересечения Госграницы;
2. определить количество доверенных водителей для транспортного средства;
3. указать данные владельца транспортного средства (резидент/нерезидент, ЮЛ/ФЛ, наименование организации или ФИО, ИИН/БИН;
4. указать данные водителя (водителей).

Информация о необходимости прибытия транспортного средства в зону ожидания отображается в личном кабинете пользователя в СЭО не менее, чем за 24 часа до даты и времени брони в СЭО. При этом пользователю дополнительно направляется соответствующее «push-уведомление» или «СМС-уведомление».

Проект размещен на портале “Открытые НПА” до 27.04.2023г.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи