Опубликовано: 370

Как будут бороться с коррупцией в полиции

Как будут бороться с коррупцией в полиции Фото - arainews.kz

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций состоялся "круглый стол" на тему «Открытость. Прозрачность. Противодействие коррупции».

Об этом сообщает пресс-служба ДСБ МВД РК.

В своем выступлении замминистра МВД Алексей Калайчиди рассказал о ходе реализации совместного плана мероприятий на 2019-2020 годы и сотрудничестве между МВД, АДГСПК и общественностью по вопросам противодействия коррупции в органах внутренних дел. А также о мерах, принимаемых МВД РК по устранению и минимизации коррупционных рисков, об открытии и транспарентности структуры для граждан.

Алексей Калайчиди подчеркнул, что вопросы противодействия коррупции, соблюдения законности и служебной дисциплины являются одними из основных и первостепенных задач органов внутренних дел.

- Министерством в этом направлении проводится огромная работа. Реализуется комплекс мероприятий, предусмотренных "дорожной картой" по модернизации органов внутренних дел на 2019-2021 годы, антикоррупционной стратегией и ведомственной программой. Активизирована работа по профилактике и предупреждению правонарушений среди личного состава, ужесточен персональный спрос с руководителей органов и подразделений внутренних дел, принимаются меры и по повышению кадрового потенциала, - сказал г-н Калайчиди.

Начальник департамента собственной безопасности МВД Арман Саданов отметил, что Послание Президента Казахстана К.-Ж. Токаева представляет собой комплексный программный документ, являющийся продолжением курса проводимой политики Елбасы Н. Назарбаева и реализации Пяти институциональных реформ, Плана нации, а также предвыборной платформы главы государства.

«Глава государства в своем Послании отдельно остановился на борьбе с коррупцией и ответственности руководителей за совершение коррупционных преступлений их подчиненными. Необходимо отметить, что наша служба по каждому факту совершения сотрудниками полиции преступлений проводит служебные расследования, по результатам которых, помимо виновного лица, к строгой дисциплинарной ответственности привлекаются и его непосредственные руководители, вплоть до освобождения от занимаемых должностей», - сказал А.Саданов.

Спикер проинформировал, что в начале года Антикоррупционной службой, представителями исследовательского центра «Талап» и инициативной группой города Алматы по реформированию МВД на основе поступивших предложений подписан Трехсторонний план из 28 мероприятий по четырем однородным направлениям.

В настоящее время, по сообщению А. Саданова, уже исполнено шесть мероприятий. Это использование сотрудниками патрульной полиции жезлов при регулировке дорожного движения. Передача в госкорпорацию «Правительство для граждан» функции по регистрации транспорта и выдачи водительских удостоверении и ликвидация регистрационно-экзаменационных подразделений. Установка запрета на использование ручных и мобильных переносных радаров в городах, за исключением населенных пунктов со слабой оснащенностью интеллектуальными камерами фиксации нарушений Правил дорожного движения. Регламент сроков внесения письменных предупреждений лицам, состоящих на пробационном учете и многие другие вопросы.

Арман Саданов отметил тенденцию снижения преступности среди сотрудников ведомства.

«В результате реализации озвученного мною комплекса мер по укреплению дисциплины и законности в последние годы наблюдается тенденция к снижению количества сотрудников, привлекаемых к уголовной ответственности. Так, за 7 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось на 25 процентов (с 351 до 265), а за 2018 год в сравнении с 2017 годом - на 6 процентов (с 600 до 561)», - сообщил Арман Саданов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи