Опубликовано: 460

Как будет проходить VII Съезд мировых и традиционных религий

Как будет проходить VII Съезд мировых и традиционных религий Фото - https://religions-congress.org/ru/news/video#lg=1&slide=4 кадр из видео

О том, что будет происходить на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, рассказала его официальный представитель

На интересующие казахстанцев вопросы в связи с предстоящим международным форумом корреспонденту медиа-портала Caravan.kz ответила Назым Жангазинова, она же подробно рассказала о его программе и специальных мероприятиях.

- Что значит для Казахстана визит Папы Римского?

- Визит Папы Римского имеет огромное значение с точки зрения перспектив укрепления сотрудничества между Казахстаном и Ватиканом, а также продвижения принципов межконфессионального согласия и межрелигиозного диалога. Хотелось бы подчеркнуть, что личное участие ключевых религиозных лидеров из разных стран мира является одной из главных особенностей VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

- Будут ли транслировать проповедь Папы Римского по национальному телевидению?

- Да, конечно. Трансляция будет осуществляться на телевидении (Хабар 24), а также в рамках официальных страниц съезда и Сената РК в социальных сетях.

- Известны ли уже ключевые темы заседаний предстоящего съезда?

- Конечно, программа съезда будет очень насыщенной. Во-первых, 14-15 сентября 2022 года в столице Республики Казахстан во Дворце Независимости состоится VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий с участием Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Главная тема VII Съезда определена как «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период».

Но до этого в преддверии VII Съезда, 13 сентября, пройдет XX заседание секретариата съезда под председательством спикера Сената Парламента Республики Казахстан, руководителя секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулена Ашимбаева.

В рамках съезда 14 и 15 сентября планируется рассмотреть ряд актуальных тематических блоков, вынесенных в формат секционных заседаний форума. Так, секционные заседания съезда будут проходить по четырем направлениям: «Роль религий в укреплении духовных и моральных ценностей в современном мире», «Роль образования и религиозного просвещения в укреплении уважительного сосуществования религий и культур, справедливости и мира», «Вклад религиозных лидеров и политиков в продвижение глобального межрелигиозного диалога и мира, противодействие экстремизму, радикализму и терроризму, особенно на религиозной почве», «Вклад женщины в благополучие и устойчивое развитие общества и роль религиозных сообществ в поддержке социального статуса женщины».

- А что и когда конкретно будет проходить?

13 сентября - ХХ заседание секретариата VII Съезда (Дворец мира и согласия, г. Нур-Султан, просп. Тәуелсіздік, 57);

14 сентября - пленарное заседание VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий (Дворец Независимости, г. Нур-Султан, просп. Тәуелсіздік, 52);

15 сентября - секционные заседания и закрытие VII Съезда (Дворец Независимости, г. Нур-Султан, просп. Тәуелсіздік, 52).

- Сколько ожидается гостей и откуда?

- В рамках съезда ожидается участие 108 делегаций из 50 стран мира, среди которых духовные лидеры мировых и традиционных религий - ислама, христианства, буддизма, иудаизма, индуизма, даосизма, зороастризма, синтоизма, а также политических и общественных деятелей, представителей международных организаций, экспертного сообщества.

Помимо этого ожидается большое количество представителей казахстанских и зарубежных СМИ. Так, по официальным данным, аккредитовано уже 188 иностранных журналистов, в числе которых представители Euronews, BBC, CNN, Bloomberg, Al Jazeera и т.д.

- Кого назовете среди самых именитых гостей?

- Особенностью предстоящего религиозного форума станет визит Папы Римского Франциска, Верховного имама Аль-Азхара шейха Ахмеда ат-Тайеба, Ашкеназского раввина Израиля Давида Лау и многих других. Все делегаты – известные и влиятельные люди в своих странах.

«Посланники мира и единства» — под таким девизом совершит свой визит в Казахстан Папа Франциск. Эту информацию официально опубликовала пресс-служба Святого Престола вместе с логотипом визита.

- Что ожидается в ходе визита Папы Римского?

- В ходе официального визита Папы Римского в период съезда ожидается проведение масштабной религиозной мессы - основной литургической службы в латинском обряде Римско-католической церкви. Отмечается, что мессу смогут посетить представители любой религии и конфессии. В общей сложности в молебне примут участие тысячи паломников из разных стран мира.

Мероприятие состоится 14 сентября в 16:45 по адресу: проспект Мангилик Ел, B1 (территория международного выставочного центра EXPO на площади перед павильоном Nur Alem, рядом со стелой).

1 сентября открылась онлайн-регистрация на сайте для всех желающих посетить религиозную мессу. Для регистрации необходимо будет ввести Индивидуальный Идентификационный Номер (ИИН) и ФИО.

Мессу смогут посетить представители любой религии и конфессии. Правила поведения, а также более подробная информация о том, как можно попасть на мессу, есть  на официальной странице Instagram VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

На текущий момент в молебне планируют принять участие порядка 3000 паломников из Казахстана, Узбекистана, Монголии, Кыргызстана, России и других стран.

- Какие еще запланированы мероприятия?

- В рамках предстоящего VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий также будет организован ряд специальных мероприятий. В их числе - музыкальный проект Music of the World («Музыка мира»), целью которого является создание многонационального оркестра. Его миссия – вновь продемонстрировать ценность многообразия народа нашей страны, где в единстве и согласии проживают много различных национальностей. Также в рамках данной инициативы будет реализована попытка установить мировой рекорд, претендующий на попадание в Книгу рекордов Гиннесса.

Помимо этого, в столице будет создан природно-рекреационный парк. Данная инициатива также приурочена к VII Съезду. Для его организации был запущен конкурс среди архитекторов, урбанистов и ландшафтных дизайнеров всего Казахстана. Парк, который планируется построить по итогам конкурса, будет символизировать сотрудничество, дружбу и единство между разными конфессиями и национальностями в Казахстане.

Добавим, что для сопровождения гостей и помощи с переводом организована специальная группа волонтеров, в которую войдут свыше 100 человек. Все участники этой группы владеют английским языком, а часть из них - арабским, турецким, китайским, фарси и другими. В целом в работе Съезда будет задействовано более 500 волонтеров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи