Опубликовано: 950

Как без вреда и быстро похудеть к лету

Как без вреда и быстро похудеть к лету Фото - vremya.press

Можно ли быстро и безопасно для здоровья похудеть к лету, рассказал врач-диетолог.

Действительно ли можно быстро сбросить лишний вес и улучшить фигуру, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-диетолог Сауле С.


- Можно ли быстро похудеть без вреда для здоровья?

- Обычно все диетологи говорят, что похудеть быстро и тем более без вреда для здоровья невозможно, но это не так. Можно похудеть и за неделю, другое дело, какую диету при этом выбрать и как поменять образ жизни при этом.

Например, быстрый результат дает похудение на гречневой каше. Если вы будете есть ее, даже с молоком и небольшим количеством масла, скажем, в течение трех дней, а потом в оставшиеся дни недели перейдете на супы с салатами, то вы потеряете 2-3 килограмма. На ночь при этом все равно нужно будет в оставшиеся 4 дня съедать по паре отварных яиц, потому что супы и салаты быстро усваиваются и уснуть на вновь голодный желудок вы не сможете. При этом важно и нужно пить достаточное количество воды и двигаться, двигаться, двигаться.

При уменьшении калорийности питания интенсивно тренироваться у вас не получится, так как вы элементарно будете быстро уставать. При ускоренном похудении так называемые кардиотренировки даже вредны. Наилучшим способом подвигаться в этот и так непростой период для организма является обычная ходьба.

Можно начать и с йоги, с не самых трудоемких асан – упражнений нагрузки. И еще в этот период, впрочем, как и всегда, обязательно нужно высыпаться, так как ваша похудевшая фигура в комплекте с темными кругами под глазами и хронической усталостью и раздражительностью не нужна ни вам, ни окружающим.

- Допустим, что человек действительно похудел на гречке и супах за неделю, что делать дальше?

- А, вот тут-то и начинается самое главное. Не секрет, что лишним весом страдают люди, любящие покушать и ведущие малоподвижный образ жизни, при условии, что у них отсутствуют заболевания, влекущие набор лишнего веса. Так вот, для закрепления результата придется поменять весь образ жизни. И не только отредактировать ежедневное меню, которое должно быть калорийно облегчено и при этом обеспечивать организм всем необходимым. Понадобится, даже если и некогда, ввести в ежедневный обиход физические нагрузки. Нет времени куда-то бежать или идти пешком - расстелите коврик у кресла, в котором работаете за компьютером, и вперед – делать упражнения йоги. Это можно делать даже на работе в обеденный перерыв, когда сотрудники побежали в столовку или ближайшую кафешку. Никто, я уверена, не будет против ваших упражнений, ведь в обеденный перерыв они никому и не помешают. И, напоминаю, начинать нужно с простых упражнений, организм, как и лошадь, не любит, когда его заставляют бежать с места в карьер.

Всем нужно знать, что идеальным похудением является постепенное снижение веса на 10 % от изначальной массы тела в течение нескольких месяцев. И за это время ваш организм привыкнет и есть больше каш и овощей, и совершать пешие прогулки по выходным, и обходиться без жирного, жареного и сладостей.

Как перестать зависеть от чужого мнения

- Есть какие-то еще хитрости для скорейшего похудения?

- Конечно. Например, можно за несколько минут до еды выпивать стакан горячей или теплой воды. Идеально это делать перед каждой трапезой и каждый день: удивитесь, когда в конце месяца не досчитаетесь еще 1-2 килограммов после уже ушедших прежних. Помогает и способ деления тарелки на три части – то есть одну треть тарелки должны занимать овощи, еще треть углеводы и оставшуюся треть – белки. Именно так кормили по ГОСТУ в общепите при СССР, так как подходили к питанию трудящихся с научной точки зрения. Почему бы и нам не взять из прошлого лучшее?

- Какие блюда, кроме гречневой каши, дают аналогичный эффект?

- К таким относится запаренная льняная каша из свежесмолотых семян льна с корицей, можно добавить четверть спелого банана или яблока. Кстати, яблоки ускоряют метаболизм, их тоже рекомендуется вводить в рацион побольше в период интенсивного похудения, если нет гастрита.

Еще к "худеющим" блюдам относится тыквенная каша. Она будет вкуснее, если в нее положить семечки льна и потереть орехи.

А на овсяной каше можно худеть даже людям с гастритом, так как разваренная овсянка обладает обволакивающим слизистую желудка эффектом. А если добавить в нее чуть-чуть сухофруктов и орехов, то она станет еще и вкусной. Помогут похудеть отварные или свежие фрукты и запеченные овощи. Отварная курица, рыба или индейка – это тоже оптимальные продукты для похудения.

И еще - есть нужно медленно, в спокойной обстановке, не спеша и тщательно пережевывая пищу.

В идеале успеха обычно добиваются те люди, кто считает съеденные калории и начинает двигаться, если раньше этого не делал. И снижать количество калорий меньше чем до 1500 в день нельзя!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи