Как астанчане ищут работу на ярмарке? - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+18 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как астанчане ищут работу на ярмарке?

Как астанчане ищут работу на ярмарке?

Мужчинам найти работу проще, чем женщинам.

  • 26 Ноября 2022
  • 3199
Иллюстрация Caravan.kz

Среди многих астанчан популярен стереотип, что на ярмарке вакансий ничего хорошего предложить не могут. Дескать, хорошую работу с приличным окладом разбирают сразу. Да и работодатели серьезные по ярмаркам не ходят, у них толпы желающих возле дверей есть. А что же на самом деле? Caravan.kz решил проверить.

Ожидание и реальность

Прямо напротив центрального входа во дворец «Жастар» стоит небольшой столик организаторов Ярмарки вакансий. Каждому соискателю бойкие молодые ребята вручают небольшую анкету, которую нужно заполнить. В ней человек указывает свой возраст, уровень образования и желаемую зарплату. Практически каждый пришедший в последнем пункте отмечает самую высокую планку: «250 тысяч тенге и выше».

Работодатели же на такого рода Ярмарках зачастую предлагают ищущим работу гораздо более скромные оклады. Так, к примеру, кредитный консультант банка может рассчитывать на 95 тысяч тенге плюс бонусы, сотрудник почтового отделения – на 120 тысяч тенге, воспитатель частного детского сада – на 150 тысяч тенге.

— Зарплата на этой должности небольшая, но и опыт работы не требуется. Мы сами обучаем своих сотрудников. И есть возможность карьерного роста, – рассказывает о вакансии кредитного консультанта одной из подошедших женщин представительница БВУ Айгуль Едилова.

Согласны принять сотрудника без опыта и на других вакантных позициях с небольшим окладом. И руководитель отдела по взаимодействию с работодателями Центра занятости акимата Астаны Бахыт Ракишева советует соискателям не отказываться от работы, узнав только лишь размер оклада.

— Работодатели говорят об официальном окладе, но ведь есть еще оплата за работу в выходные, премии и так далее. Мне кажется, если человек без работы, он должен куда-то трудоустроиться и проявить себя. Если он действительно будет хорошо работать, думаю, работодатель сделает ему условия труда более привлекательными, — говорит она.

Высокие зарплаты за высокие компетенции

Это уже 10-я Ярмарка вакансий за год. В ней участвуют 43 работодателя из более чем 10 сфер экономики. Это и образование, и торговля, и общепит, и строительство, и госуслуги и многое другое. Сейчас они готовы принять на работу 700 человек. Причем, в пяти компаниях готовы трудоустроить более ста горожан с инвалидностью и несовершеннолетнюю молодежь, оставшихся без попечения родителей. Еще восемь не против, если их новый сотрудник будет с судимостью. По словам некоторых работодателей, они готовы также принять сотрудников и из других стран.

Вопреки расхожему стереотипу, в Ярмарке вакансий принимают участие не только государственные учреждения, но и частные. Работников ищут как небольшие кафе, так и крупные заводы.

И зарплаты у них вполне рыночные. Так, к примеру, управляющему точки крупной сети пиццерий предлагают зарплату от 250 до 350 тысяч тенге.

— В поисках сотрудников все средства хороши. Нам срочно требуются люди, а это отличная возможность набрать персонал. За полчаса к нам подошли 15 человек, мы записали их контакты, чуть позже обзвоним тех, кто нам больше всех подходит, — объясняет свое присутствие на Ярмарке вакансий представитель сети быстрого питания.

Очень большая толпа людей собралась вокруг столика завода по производству локомотивов.

Оно и неудивительно – зарплаты на производстве очень привлекательные, есть также иные бонусы.

— Кроме зарплаты есть и другие условия. Мы предоставляем развозку, питание, медицинское обслуживание, компенсацию к отпуску и так далее, — объясняет интерес к их компании представительница завода.

Впрочем, сколько именно они предлагают соискателям, женщина не сказала. Но подчеркнула, что при озвучивании оклада она смотрит на стаж работы, квалификацию потенциального сотрудника и его иные компетенции.

Кто хочет служить в полиции?

Не меньше интереса вызвал стол департамента полиции города Астана. Здешние рекрутеры подошли к делу основательно. Если все остальные просто записывают имя и сотовый телефон соискателя, то полицейские переписывают в тетрадь все паспортные данные тех, кто хочет у них работать.

— В департаменте полиции всегда есть вакансии. И, чтобы создать большую конкуренцию, мы используем все способы поиска сотрудников.  Зарплата у нас разная, зависит от стажа работы, звания и должности. Примерная зарплата лейтенанта полиции, если он только закончил университет и только устроился на работу, будет 220 тысяч тенге. Кроме того, если у него не будет в собственности жилья, на него и членов семьи будет выплачиваться жилищная компенсация по 69 тысяч тенге на человека, — доброжелательно рассказывает сотрудник.

Мужчине проще?

Среди соискателей можно встретить людей самого разного возраста и самых разных запросов.

— Я рассчитываю на зарплату минимум в 250 – 300 тысяч тенге. Когда-то я работал в IT-компаниях, но уже давно, не очень нравилось. Потом работал водителем, но не мое. Последнее время работал в частном ювелирном салоне. Все нравилось, но клиентов стало меньше, зарплата у меня тоже сократилась, — рассказывает мужчина средних лет, представившийся Александром.

В какой именно сфере он ищет работу сейчас – мужчина не сказал.

Впрочем, для многих из тех, кто в буранный ноябрьский день пришел в «Жастар», сфера деятельности не столь критична, как зарплата.

— Интересные вакансии есть, но зарплата маленькая… Я работаю менеджером по продажам – получаю 180 тысяч на руки. Если учесть, что я работаю 6 дней в неделю с утра до вечера, это мало… Ну и у меня трое детей, продукты дорожают, квартира съемная. Мне 180 не хватает на жизнь. Вот и решила что-то получше найти, — признается Гульнара.

Как сетует женщина, женщине сложнее найти работу с высокой зарплатой, чем мужчине. Нужно хорошее образование и не менее хорошее резюме.

Некоторые мужчины это подтверждают.

— Я тут нашел несколько хороших вакансий. Вот, например, мойщиком остановок можно устроиться за 250 тысяч в месяц. Есть еще несколько вариантов. До этого на одной фирме работал, получал 150 тысяч. Это маловато, конечно…  — рассказывает мужчина по имени Аскар.

Он уже третий месяц без работы, пришел в «Жастар» чтобы найти работу дворника, разнорабочего или еще что-то, где ценится выносливость и ответственность. Мойщик окон, как уверен мужчина, отличный вариант для такого как он. И зарплата хорошая. Через пару дней он договорился встретиться с работодателем в офисе и обговорить все детали.

Как рассказывает руководитель отдела Центра занятости акимата Астаны Бахыт Ракишева, за прошедшие 9 ярмарок постоянную работу нашли 276 человек. И есть все шансы, что по итогам юбилейной, десятой Ярмарки число трудоустроенных астанчан перевалит за три сотни.

— Через неделю после ярмарки мы обзваниваем работодателей, собираем статистику – сколько человек пришли к ним на собеседование, сколько оставили резюме, сколько трудоустроены на испытательный срок, сколько – на постоянную работу? – рассказывает о том, как ведется подсчет нашедших новую работу Ракишева.

Дорогу молодым!

На вопрос полезны ли ярмарки вакансий – все участники действа отвечают утвердительно.

— На ярмарки приходит очень много людей самых разных слоев населения. И есть шанс закрыть сразу несколько вакансий. Мы уже не первый раз участвуем в такого рода ярмарках, приняли таким образом 6 или 7 человек на постоянную работу, — говорит Айгуль Едилова.

Женщина признается, что, конечно же, бывает и текучка кадров. Некоторые соискатели приходят на ярмарку, оставляют резюме, приходят в офис один раз – и пропадают.

Впрочем, такое случается и при иных методах поиска сотрудников.

— Я не знаю почему так происходит… Наверное, он нашел себе что-то получше. И это хорошо. Получается, что у людей есть выбор, — оптимистично заканчивает разговор женщина.

Но особую пользу в Ярмарках вакансий видит молодежь.

— Если ты только закончил университет и не имеешь опыта работы, то устроиться, просто высылая резюме всем подряд в интернете практически нереально. А в ходе таких вот ярмарок – вполне. Тут уже от тебя самого многое зависит – какое впечатление произведешь на собеседника, —  рассуждает один из пришедших молодых парней.

Он, к слову, в этот раз работу не ищет. Говорит, что нашел уже себе приемлемый вариант на одной из предыдущих ярмарок. В этот раз привел друга. И, как надеются парни, что-то интересное они в «Жастаре» обязательно найдут.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана