Опубликовано: 3300

Как астанчане ищут работу на ярмарке?

Как астанчане ищут работу на ярмарке? Фото - Анна Величко

Мужчинам найти работу проще, чем женщинам.

Среди многих астанчан популярен стереотип, что на ярмарке вакансий ничего хорошего предложить не могут. Дескать, хорошую работу с приличным окладом разбирают сразу. Да и работодатели серьезные по ярмаркам не ходят, у них толпы желающих возле дверей есть. А что же на самом деле? Caravan.kz решил проверить.

Ожидание и реальность

Прямо напротив центрального входа во дворец «Жастар» стоит небольшой столик организаторов Ярмарки вакансий. Каждому соискателю бойкие молодые ребята вручают небольшую анкету, которую нужно заполнить. В ней человек указывает свой возраст, уровень образования и желаемую зарплату. Практически каждый пришедший в последнем пункте отмечает самую высокую планку: «250 тысяч тенге и выше».

Работодатели же на такого рода Ярмарках зачастую предлагают ищущим работу гораздо более скромные оклады. Так, к примеру, кредитный консультант банка может рассчитывать на 95 тысяч тенге плюс бонусы, сотрудник почтового отделения – на 120 тысяч тенге, воспитатель частного детского сада – на 150 тысяч тенге.

- Зарплата на этой должности небольшая, но и опыт работы не требуется. Мы сами обучаем своих сотрудников. И есть возможность карьерного роста, – рассказывает о вакансии кредитного консультанта одной из подошедших женщин представительница БВУ Айгуль Едилова.

Согласны принять сотрудника без опыта и на других вакантных позициях с небольшим окладом. И руководитель отдела по взаимодействию с работодателями Центра занятости акимата Астаны Бахыт Ракишева советует соискателям не отказываться от работы, узнав только лишь размер оклада.

- Работодатели говорят об официальном окладе, но ведь есть еще оплата за работу в выходные, премии и так далее. Мне кажется, если человек без работы, он должен куда-то трудоустроиться и проявить себя. Если он действительно будет хорошо работать, думаю, работодатель сделает ему условия труда более привлекательными, - говорит она.

Высокие зарплаты за высокие компетенции

Это уже 10-я Ярмарка вакансий за год. В ней участвуют 43 работодателя из более чем 10 сфер экономики. Это и образование, и торговля, и общепит, и строительство, и госуслуги и многое другое. Сейчас они готовы принять на работу 700 человек. Причем, в пяти компаниях готовы трудоустроить более ста горожан с инвалидностью и несовершеннолетнюю молодежь, оставшихся без попечения родителей. Еще восемь не против, если их новый сотрудник будет с судимостью. По словам некоторых работодателей, они готовы также принять сотрудников и из других стран.

Вопреки расхожему стереотипу, в Ярмарке вакансий принимают участие не только государственные учреждения, но и частные. Работников ищут как небольшие кафе, так и крупные заводы.

И зарплаты у них вполне рыночные. Так, к примеру, управляющему точки крупной сети пиццерий предлагают зарплату от 250 до 350 тысяч тенге.

- В поисках сотрудников все средства хороши. Нам срочно требуются люди, а это отличная возможность набрать персонал. За полчаса к нам подошли 15 человек, мы записали их контакты, чуть позже обзвоним тех, кто нам больше всех подходит, - объясняет свое присутствие на Ярмарке вакансий представитель сети быстрого питания.

Очень большая толпа людей собралась вокруг столика завода по производству локомотивов.

Оно и неудивительно – зарплаты на производстве очень привлекательные, есть также иные бонусы.

- Кроме зарплаты есть и другие условия. Мы предоставляем развозку, питание, медицинское обслуживание, компенсацию к отпуску и так далее, - объясняет интерес к их компании представительница завода.

Впрочем, сколько именно они предлагают соискателям, женщина не сказала. Но подчеркнула, что при озвучивании оклада она смотрит на стаж работы, квалификацию потенциального сотрудника и его иные компетенции.

Кто хочет служить в полиции?

Не меньше интереса вызвал стол департамента полиции города Астана. Здешние рекрутеры подошли к делу основательно. Если все остальные просто записывают имя и сотовый телефон соискателя, то полицейские переписывают в тетрадь все паспортные данные тех, кто хочет у них работать.

- В департаменте полиции всегда есть вакансии. И, чтобы создать большую конкуренцию, мы используем все способы поиска сотрудников.  Зарплата у нас разная, зависит от стажа работы, звания и должности. Примерная зарплата лейтенанта полиции, если он только закончил университет и только устроился на работу, будет 220 тысяч тенге. Кроме того, если у него не будет в собственности жилья, на него и членов семьи будет выплачиваться жилищная компенсация по 69 тысяч тенге на человека, - доброжелательно рассказывает сотрудник.

Мужчине проще?

Среди соискателей можно встретить людей самого разного возраста и самых разных запросов.

- Я рассчитываю на зарплату минимум в 250 – 300 тысяч тенге. Когда-то я работал в IT-компаниях, но уже давно, не очень нравилось. Потом работал водителем, но не мое. Последнее время работал в частном ювелирном салоне. Все нравилось, но клиентов стало меньше, зарплата у меня тоже сократилась, - рассказывает мужчина средних лет, представившийся Александром.

В какой именно сфере он ищет работу сейчас – мужчина не сказал.

Впрочем, для многих из тех, кто в буранный ноябрьский день пришел в «Жастар», сфера деятельности не столь критична, как зарплата.

- Интересные вакансии есть, но зарплата маленькая… Я работаю менеджером по продажам – получаю 180 тысяч на руки. Если учесть, что я работаю 6 дней в неделю с утра до вечера, это мало… Ну и у меня трое детей, продукты дорожают, квартира съемная. Мне 180 не хватает на жизнь. Вот и решила что-то получше найти, - признается Гульнара.

Как сетует женщина, женщине сложнее найти работу с высокой зарплатой, чем мужчине. Нужно хорошее образование и не менее хорошее резюме.

Некоторые мужчины это подтверждают.

- Я тут нашел несколько хороших вакансий. Вот, например, мойщиком остановок можно устроиться за 250 тысяч в месяц. Есть еще несколько вариантов. До этого на одной фирме работал, получал 150 тысяч. Это маловато, конечно…  - рассказывает мужчина по имени Аскар.

Он уже третий месяц без работы, пришел в «Жастар» чтобы найти работу дворника, разнорабочего или еще что-то, где ценится выносливость и ответственность. Мойщик окон, как уверен мужчина, отличный вариант для такого как он. И зарплата хорошая. Через пару дней он договорился встретиться с работодателем в офисе и обговорить все детали.

Как рассказывает руководитель отдела Центра занятости акимата Астаны Бахыт Ракишева, за прошедшие 9 ярмарок постоянную работу нашли 276 человек. И есть все шансы, что по итогам юбилейной, десятой Ярмарки число трудоустроенных астанчан перевалит за три сотни.

- Через неделю после ярмарки мы обзваниваем работодателей, собираем статистику – сколько человек пришли к ним на собеседование, сколько оставили резюме, сколько трудоустроены на испытательный срок, сколько – на постоянную работу? – рассказывает о том, как ведется подсчет нашедших новую работу Ракишева.

Дорогу молодым!

На вопрос полезны ли ярмарки вакансий – все участники действа отвечают утвердительно.

- На ярмарки приходит очень много людей самых разных слоев населения. И есть шанс закрыть сразу несколько вакансий. Мы уже не первый раз участвуем в такого рода ярмарках, приняли таким образом 6 или 7 человек на постоянную работу, - говорит Айгуль Едилова.

Женщина признается, что, конечно же, бывает и текучка кадров. Некоторые соискатели приходят на ярмарку, оставляют резюме, приходят в офис один раз – и пропадают.

Впрочем, такое случается и при иных методах поиска сотрудников.

- Я не знаю почему так происходит… Наверное, он нашел себе что-то получше. И это хорошо. Получается, что у людей есть выбор, - оптимистично заканчивает разговор женщина.

Но особую пользу в Ярмарках вакансий видит молодежь.

- Если ты только закончил университет и не имеешь опыта работы, то устроиться, просто высылая резюме всем подряд в интернете практически нереально. А в ходе таких вот ярмарок – вполне. Тут уже от тебя самого многое зависит – какое впечатление произведешь на собеседника, -  рассуждает один из пришедших молодых парней.

Он, к слову, в этот раз работу не ищет. Говорит, что нашел уже себе приемлемый вариант на одной из предыдущих ярмарок. В этот раз привел друга. И, как надеются парни, что-то интересное они в «Жастаре» обязательно найдут.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи