Опубликовано: 11500

К вам пришли налоговики и угрожают конфискацией имущества. Как быть? Советы юриста

К вам пришли налоговики и угрожают конфискацией имущества. Как быть? Советы юриста

Алматинцев снова пугают штрафами и даже конфискацией имущества за незаконную сдачу своего жилья в аренду.

Со 2 октября в Алматы начнутся рейды по выявлению недобросовестных граждан, которые не торопятся открывать ИП по случаю сдачи своей квартиры третьему лицу.

Редакция медиа-портала Caravan.kz связалась с юристом Сергеем Уткиным за разъяснениями, как поступать в подобных случаях?

Сергей Уткин @facebook
Сергей Уткин @facebook

- В статье 35 Предпринимательского кодекса прямо говорится, что не обязательно регистрироваться в качестве ИП, если гражданин получает имущественный доход, - отметил юрист.

- Статья 180 Налогового кодекса определяет, что к имущественному доходу, в том числе, относится доход от сдачи в аренду имущества. Одно уточнение: если арендатором является другой предприниматель или юридическое лицо, то регистрация ИП необходима.

Так что если даже гражданина "взяли с поличным" - в квартире живут арендаторы, а собственник не стоит на учете как ИП - ничего незаконного в этом нет.

Необходимо помнить, что налог такой арендатор должен платить по итогам года. Например, за все полученные доходы в 2017 году сдать декларацию необходимо до 31 марта 2018 года. Так и можно отвечать проверяющим: всё заплачу в марте 2018 года.

Если же арендаторы дадут показания налоговикам, что заселились они ранее 2017 года и оплачивали арендную плату до 2017 года, то у собственника будут проблемы: срок сдачи декларации и уплаты налога за 2016 год давно прошёл. Но и в этом случае речь идет только по статьям за несвоевременную сдачу декларации и уплату налогов, по которым конфисковать квартиру нельзя.

Поскольку рейды будут проходить с участием полиции, необходимо помнить, что временное проживание свыше одного месяца влечет обязательную временную регистрацию (прописку). За нарушение этого правила штрафу будут подвергнуты не только арендаторы, проживающие без временной регистрации, но и арендодатели (собственники квартир), которые пустили их проживать на срок более месяца без регистрации - подчеркнул Сергей Уткин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи