Опубликовано: 470

К трем годам тюрьмы приговорен гендиректор РГП "Казахавтодор"

К трем годам тюрьмы приговорен гендиректор РГП "Казахавтодор" Фото - today.kz

В Астане оглашен приговор по коррупционному делу в отношении руководства "Казахавтодор" и аудиторов Счетного комитета.

В Астане оглашен приговор по делу о коррупции в отношении бывшего генерального директора РГП "Казахавтодор" Серикжана Мукашева, обвиняемого в даче взятки аудиторам Счетного комитета, передает корреспондент Today.kz.

- Признать виновными и назначить им наказание с применением частей 4, 6 статьи 55 УК РК "Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение". Мукашеву назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе, в органах самоуправления и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50 процентов, в том числе в национальных холдингах, компаниях, институтах развития, акционером которых является государство, и их дочерних организациях, –огласил приговор судья.

Экс-заместителю гендиректора РГП "Казахавтодор" Ернуру Шамишеву, бывшему начальнику управления госзакупок Кириллу Ажигулову, а также директору Карагандинского областного филиала предприятия Гадылу Муканову суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. Осужденные будут отбывать срок в колонии средней безопасности. 

Бывшему руководителю отдела Бакытжану Елемесову суд назначил пять лет ограничения свободы.

После оглашения приговора Серикжан Мукашев заявил, что не согласен с наказанием и намерен его обжаловать. 

- Я буду обжаловать решение суда. Я считаю, что несправедливое решение, – сказал осужденный.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи