Опубликовано: 540

К рекорду энергопотребления 27-летней давности приблизились казахстанцы

К рекорду энергопотребления 27-летней давности приблизились казахстанцы Фото - Из открытых источников

Вице-министр энергетики РК назвал самые рекордные цифры как по генерации, так и по потреблению электричества в стране.

В 2017 году потребление электроэнергии в Казахстане достигло 97,6 миллиарда киловатт/часов, что, по словам вице-министра энергетики РК Бахытжана Джаксалиева, является рекордным значением -  передает Today.kz. Об этом он заявил в ходе брифинга в СЦК.

- Хотел бы отметить характеристики рубежей, которые мы достигли в прошлом году. Они у нас достаточно высокие. Я бы даже сказал, что за всю историю современного Казахстана это самые рекордные цифры как по генерации электрической энергии, так и по потреблению. Так, в 2017 году мы всеми станциями выработали 102,3 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, а потребление составило 97,6 миллиарда киловатт/часов электроэнергии. В то же время отмечаю, что рекордное потребление электроэнергии, а именно 104 миллиарда киловатт/ часов электроэнергии, у нас было лишь в 1990 году. Таким образом, фиксируем, что сегодняшнее потребление - 97,6 миллиарда киловатт/часов электроэнергии в стране - это рекордное значение, - сказал Бахытжан Джаксалиев.

Также он сообщил, что в 2017 году добыто 106,7 миллиона тонн угля, что на 8,2 миллиона тонн выше показателей 2016-го.

- При этом энергопроизводящим предприятиям Казахстана отгружено 56,3 миллиона тонн, или на 7,1 миллиона тонн больше, чем в 2016-м. Также большое место было уделено отгрузке коммунально-бытового угля. Его для населения отгружено в 2017 году 17,5 миллиона тонн - больше на 18 процентов больше по сравнению с 2016-м. Нас часто критиковали за недолжный уровень добычи коммунально-бытового угля в конце прошлого года, но тем не менее мы всегда говорили, что сохраняется достаточно высокий уровень, и в целом этот показатель по прошлому году составил 12,5 миллиона тонн, - добавил Джаксалиев.

Кроме того, по словам вице-министра, в стране увеличился экспорт угля на 3,1 тонны, и в целом импортировано 29,3 миллиона тонн. Помимо этого, ведутся переговоры по поставки угля в страны ЕАЭС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи