На заседании правительства председатель правления НПП РК "Атамекен" Аблай Мырзахметов рассказал, что 26 апреля приложение закончило свою работу в пилотном режиме и масштабируется на все регионы страны, передает inAstana.kz по информации пресс-службы Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
Приложение используется в 1 658 заведениях, это фитнес-клубы, бассейны, спа-центры, сауны, компьютерные и боулинг клубы, кинотеатры, объекты общественного питания, театры и филармонии. Еще 670 заявок для участия находятся на рассмотрении.
— Мы видим, что активно приложение используют предприниматели из Алматы, Нур-Султана, Караганды и Тараза. К проекту активно присоединяются добровольные участники — банки, медицинские центры, гостиницы, которые хотят обезопасить свой персонал и клиентов без получения льгот. Благодаря приложению восстановить работу смогли виды деятельности, которые с прошлого года находились под запретом. 48 кинотеатров по стране начали работу через Ashyq. С двумя столичными театрами мы уже отработали на практике алгоритм фиксации посетителей, который будет распространен на театры остальных регионов страны, — рассказал Аблай Мырзахметов.
На сегодня количество пользователей приложения составляет более 378 тысяч человек. С 23-25 апреля в 10 регионах страны были выявлены нарушители карантина. За время пилота приложение помогло выявить 809 посетителей, которые пытались зайти в заведение с "красным" статусом. С 12 апреля приложение зафиксировало 340 казахстанцев с "желтым" статусом.
Помимо масштабирования с 21 апреля в проект вошли новые виды деятельности: межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки, бильярдные клубы и концертные залы. С 5 мая участниками Ashyq станут караоке и банкетные залы.
— К проекту готовы подключиться детские лагеря и развлекательные центры, фудкорты, вузы, организаторы выставок. Фитнес-центры просят восстановить групповые занятия. Мы просим проработать возможность включения субъектов из этих сфер в график реализации Ashyq, — отметил председатель правления НПП.
Напомним, пилотный проект запущен в январе в Нур-Султане, Алматы и Караганде. С 14 апреля к проекту присоединились Талдыкорган, Актобе, Тараз и Акмолинская область.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине