Опубликовано: 90

К Президенту РК обратились владельцы столичных фитнес-центров

К Президенту РК обратились владельцы столичных фитнес-центров Фото - ШколаЖизни.ру

Предприниматели запустили петицию с просьбой разрешить работу фитнес-центров.

Владельцы столичных фитнес-центров обратились к Президенту Казахстана. Они просят Касым-Жомарта Токаева разрешить им начать работать, передает "Хабар 24".

По их словам, за время чрезвычайного положения у многих скопились большие долги. Каждый новый день простоя может стоить им бизнеса, а их сотрудникам рабочих мест. Это около семи тысяч человек.

- Бизнес находится на грани. Требуются вложения в ремонт. Некоторые сотрудники уже ушли. Причем, уходят лучшие кадры. У меня есть инструктора, которые ушли работать на стройку, – поделился директор тренажерного зала Виталий Гребнев.

Такие же проблемы у владельцев еще нескольких десятков фитнес-центров. Этот бизнес оказался в списке, кому работать не разрешили. В надежде на помощь бизнесмены обратились к Президенту.

Ранее на этой неделе о работе столичных фитнес-центров говорил аким Алтай Кульгинов. Правда, конкретные сроки их открытия озвучены не были.

- Санитарные врачи подсказывают, что по эпидситуации мы не можем открыть. Конечно, мы к этому придем. Это зависит от нашей дисциплины. Там, где влажная среда, больше рисков, – сказал Кульгинов.

Владельцы фитнес-центров выступление градоначальника слышали и вызвало оно у них еще больше вопросов. Один из главных – если влажная среда повышает риск заражения, почему заработали бани? Схожей логики придерживаются и эпидемиологи.

- Человек, если у него есть признаки заболевания, он вряд ли посетит фитнес-центр, это касается и той же бани. Поэтому по риску это сопоставимо. В зависимости от время контакта, дистанции и создании условий для распространения вируса, – отметила руководитель управления НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Манар Смагул.

В Сети предприниматели запустили петицию с просьбой разрешить работу фитнес-центров. Ее подписали несколько сотен человек.

- Пандемия COVID-19, повлекшая закрытие объектов фитнес-индустрии, нанесла серьезнейший удар по нашей отрасли, которая до этого находилась в фазе активного роста, порядка 2-3% населения городов Казахстана были вовлечены в наши тренировочные процессы, социальной целью которых было оздоровление нации, продвижение здорового образа жизни. На сегодня продолжает действовать запрет на функционирование фитнес-объектов даже в ограниченном формате работы, десятки тысяч людей, занятых в индустрии, остаются без источника дохода, бизнес несет невосполнимые убытки, которые с каждым днем уменьшают шансы на его восстановление в прежних объемах и качестве. Мы просим разрешить деятельность фитнес-объектов (клубы, залы, студии) в самое ближайшее время. По итогам внутриотраслевого обсуждения мы разработали дополнительные меры, которые объекты, исходя из специфики своей работы, готовы реализовать для создания безопасных условий работы, – говорится в петиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи