Опубликовано: 120

К повышению доходов населения - через создание рабочих мест

К повышению доходов населения - через создание рабочих мест

В Кызылординской области одним из главных своих приоритетов исполнительная власть называет принцип «работу - каждому», ведь стоит задача повысить уровень доходов населения, поставленная страной.

- Обеспечение занятости населения, создание новых рабочих мест – одна из главных  наших задач, - рассказал прессе аким Кызылординской области  Нурлыбек Налибаев. - В соответствии с поручением Президента РК о создании 100 новых рабочих мест на каждые 10 тысяч человек населения, в прошлом году в регионе открыто свыше 12 тысяч рабочих мест. Таким образом, годовой план перевыполнен вдвое.  Общий уровень безработицы снизился до 4,9 процента среди молодежи - до 4 процентов.

В нынешнем году в Кызылординской области утверждена «Региональная дорожная карта занятости», согласно которой планируется снизить уровень безработицы до 4,8 процента.

- На сегодняшний день в регионе создано 19 тысяч новых рабочих мест, - уточнил Налибаев. - План «Региональной дорожной карты занятости» выполнен на 43,3 процента. Из них постоянные места – 6 952 или 36,6 процента, временные – 12 055 или 63,4 процента, около 16 тысяч – это новые рабочие места.

Новые рабочие места можно создать, только поддерживая малый бизнес и содействуя реализации крупных инвестиционных проектов.

- И одним их крупных событий прошлого года в Кызылординской области стал запуск стекольного завода, давшего сильный толчок обрабатывающей промышленности и десятки рабочих мест населению, - рассказал Нурлыбек Налибаев. - Продукция нашего нового завода пользуется высоким спросом, как на отечественном рынке, так и за рубежом. За 4 месяца нынешнего этого года произведено 3,5 миллионов кубометров продукции. На сегодняшний день наше стекло реализуется во всех регионах республики и экспортируется в Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Россию. И планируется создать рядом со стекольным заводом три сопутствующих производства общей стоимостью 32 миллиарда 800 миллионов тенге. Благодаря данным проектам, появится возможность не только выпускать новые виды продукции, но и создать новые рабочие места, повысить доходы населения.

В кызылординском регионе внедряются и другие масштабные индустриальные проекты. Так, в этом году планируется начать строительство горно-обогатительного комбината на месторождении «Шалкия» стоимостью более 235 миллиарда тенге. Тендер проводится на платформе Европейского банка реконструкции и развития.

 Еще один крупный проект – опытно-производственный комплекс по автоклавной переработке черных сланцев на месторождении «Баласаускандык». В прошлом году на производственном комплексе было произведено 454 тонн, а за 4 месяца текущего года - 81 тонна метаванадата аммония, который экспортирован в Великобританию и Россию.

И еще один весьма интересный проект внедряется в Кызылординской области, но не промышленный, а социальный, это проект по обеспечению молодежи жильем. 

- В рамках программы «Сыр жастары», специально принятой по поручению акима области для поддержки жилищных условий молодежи региона, впервые около 100 молодых семей получат льготные ипотечные кредиты, - сообщили в акимате Кызылординской области. - Для этого из местного бюджета выделено 1,2 миллиарда тенге, через «Отбасы банк» - 500 миллионов тенге, всего 1,7 миллиарда тенге. По данной программе кызылординская молодежь имеет возможность приобрести доступное жилье по сниженной процентной ставке.

Отметим, что в программе может принять участие молодежь Кызылординской области в возрасте от 18 до 35 лет. Льготный кредит предоставляется через «Отбасы банк» на 19 лет по ставке 5 процентов годовых, при наличии у участника вклада в банке, составляющего 10 процентов от цены жилья.

В программе могут принять участие работники образования, здравоохранения, спорта, культуры, СМИ, государственные и гражданские служащие, социальные, научные сотрудники, специалисты местных филиалов национальных холдингов, банков второго уровня, работники сферы строительства, общественного питания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи