Опубликовано: 810

К отопительному сезону не готовы четыре области Казахстана

К отопительному сезону не готовы четыре области Казахстана

Карагандинская область наряду с Павлодарской, Южно-Казахстанской и Мангистауской не готовы к отопительному сезону.

По крайней мере, так думают в министерстве энергетики. Так Канат Бозумбаев отчитался перед премьер-министром страны. Но вот на местах в шахтерском регионе уверяют, что дела идут прекрасно, передает 31 канал.

Пенсионерка Анна Масленникова боится наступления холодов. Прошлой зимой темиртауская ТЭЦ аварийно останавливалась 23 раза, причем 16 из них – после капитального ремонта.

Кладу бутылки с горячей водой и так сплю, - жалуется пенсионерка.

Премьер-министр лично приезжал на ТЭЦ-2 «АрселорМиттал Темиртау» и выделил 2,5 млрд. тенге, чтобы привести станцию в порядок.

– Никто не может гарантировать, что котлы не будут останавливаться. Но делаем все возможное, чтобы у нас и остановок аварийных было меньше, и дней, - прокомментировал, заместитель акима г.Темиртау Владислав Цай.

В Карагандинской области подготовка к предстоящему отопительному сезону должна быть завершена до 10 сентября. Но не все успели.

Из-за позднего заключения договора только с 10 сентября начнется поставка угля для шахтинской ТЭЦ. В Жезказгане до сих пор не начали капитальный ремонт отдельных котлоагрегатов. В Шахане после взрыва прошлого года лишь половину автономных котлов вынесли из подвалов. В Сарани так и не запустили центральную котельную.

Девять лет и 5 млрд. тенге. Центральную котельную г. Сарани должны были сдать в эксплуатацию еще два года назад, но объект до сих пор не готов. Сейчас областное управление строительства судится с подрядчиком, а его бывший руководитель посажен под домашний арест на два месяца по подозрению в служебном подлоге.

Директор ТЭЦ Шахтинска не видит проблем в предстоящем отопительном сезоне, хотя у ТЭЦ задолженность перед поставщиками угля – 115 млн. тенге. Поэтому они не хотели давать угля.

– Было подписано соглашение о выплате данной кредиторской задолженности до апреля месяца 2018 года, - говорит директор шахтинской ТЭЦ Ерлан Шаймагамбетов.

На сегодня уже больше 80 процентов жилых многоэтажек должны получить акты о стопроцентной готовности к отопительному сезону. Такой готовности нет еще во многих городах области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи