Опубликовано: 680

К концу 2017 года в Казахстане появятся первые электронные паспорта здоровья

К концу 2017 года в Казахстане появятся первые электронные паспорта здоровья

Все данные о здоровье пациента будут храниться на единой интеграционной платформе.

В скором времени в Казахстане появятся первые электронные паспорта здоровья. Запуск пилотного проекта планируется в конце 2017 года, передает Today.kz со ссылкой на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Ляззат Актаеву.

- До конца года до 50 процентов медицинских организаций будут обеспечены информационными системами, а до конца 2018 года – 100 процентов организаций. Это позволит с 1 января 2019 года всем медицинским организациям перейти на безбумажный формат работы, - сообщила Актаева.

При этом, вице-министр отметила, уже сегодня в больницах сокращено количество отчетных и учетных форм на 30 процентов. В министерстве планируют снизить нагрузку на медработников и ускорить движение очередей в организациях первичной медицинской помощи.

Проблемой в системе здравоохранения остается дефицит кадров, особенно в отдаленных регионах.

- Идет работа по созданию университетских клиник и переподготовке профессорско-преподавательского состава. В феврале будет выпуск медицинских сестер по финской модели бакалавриата, где обучаются 320 человек в шести пилотных колледжах, - добавила Актаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи