Опубликовано: 950

К Филиппинам приближается тайфун

К Филиппинам приближается тайфун

Власти Филиппин эвакуировали тысячи жителей северо-восточной части острова Лусон за 24 часа до ожидаемого прибытия тайфуна «Ноул», передает РИА Новости со ссылкой на местные власти.

В настоящее время тайфун находится в 210 километрах к северу от острова Катандуанес. Скорость ветра в эпицентре достигает 160 километров в час с порывами до 195 километров в час, сообщает агентство Рейтер.

Представитель службы по борьбе с чрезвычайными ситуациями провинции Сорсогон Рабен Димаано сообщил, что более 11 тысяч человек перемещены из-за угрозы селевых потоков в места временного пребывания в двух городах у вулкана Булусан, который извергался дважды на этой неделе.

Ожидается, что тайфун ударит по провинциям Кагаян и Исабела в 5.00 по местному времени (0.00 мск) в воскресенье.

Как сообщает агентство Франс Пресс, также было приостановлено паромное сообщение.

Метеослужба объявила штормовое предупреждение в 19 районах острова Лусон, отметив, что шквальный ветер и сильные дожди могут вызвать штормовые волны высотой до 2,5 метра в прибрежных районах острова и оползни в горных районах.

Ранее сообщалось, что тайфун возник в Тихом океане на юго-востоке от Японского архипелага. Он должен достигнуть южного архипелага Сакидзима в японской префектуре Окинава в начале будущей недели, сообщило главное метеорологическое управление Японии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи