К административной ответственности привлекли акима Тараза и и.о. акима Караганды - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+4 °C
Алматы
2026 Год
12 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К административной ответственности привлекли акима Тараза и и.о. акима Караганды

К административной ответственности привлекли акима Тараза и и.о. акима Караганды

Агентство по делам госслужбы предоставило информацию о том, сколько акимов было наказано в 2020 году.

  • 17 Февраля 2021
  • 81
Иллюстрация Caravan.kz

К административной ответственности были привлечены аким Тараза и временно исполняющий обязанности акима Караганды, пишет BaigeNews.kz.

Акима Тараза Айтказы Карабалаева и Сабита Оспанова, исполнявшего обязанности акима Караганды в декабре 2020 года, наказали за необоснованный отказ в предоставлении госуслуги. Их оштрафовали на 41 670 и 27 780 тенге соответственно. Вместе с акимом Тараза к ответственности привлекли и его подчиненных.

— На основании заявления Исмазова Р. (от 11.06.2020 г. № ФЛ-И-98) территориальным департаментом агентства по Жамбылской области проведена внеплановая проверка в аппарате акима города Тараза. В результате проведенной работы за необоснованный отказ в оказании государственной услуги (выдача разрешительного документа) акиму города Тараза Карабалаеву А., за нарушение порядка оказания государственной услуги, руководителю отдела земельных отношений Тараза Башанову Б. и руководителю отдела архитектуры и градостроительства Тараза Бобееву А. составлены протоколы об административных правонарушениях и наложены штрафы на общую сумму 152 790 тенге, — сообщили в агентстве по делам госслужащих.

Это не единственные чиновники, которые были наказаны в 2020 году за некачественное оказание госуслуг:

Шестеро акимов районов и городов (Алматинская область – города Уштобе, Талгар, Жаркент; Атырауская область – город Кульсары; ВКО – район Алтай, Тарбагатайский район);

29 акимов сельских округов;

17 руководителей областных управлений (пассажирского транспорта и автомобильных дорог, городского планирования и урбанистики, культуры, здравоохранения, природных ресурсов и регулирования природопользования, архитектуры и градостроительства, государственного архитектурно-строительного контроля, земельных отношений);

47 руководителей отделов земельных отношений;

34 руководителя отделов по архитектуре и градостроительства;

четыре руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог;

12 должностных лиц акиматов районов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок